ВРАЧ КАКОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РАЗБИРАЕТСЯ В ДЕФИЦИТЕ ВИТАМИНОВ И ЕГО ПРАВИЛЬНОМ ВОСПОЛНЕНИИ?

№868785 Врач какой специализации разбирается в дефиците витаминов и его правильном восполнении?
Александр Муж., 24 лет. Россия Армавир
Недавно обнаружил, что у меня дефицит витамина Д, насколько понимаю - в зубах и костях сейчас должен быть недостаток минералов. Хочу узнать, как его восполнить правильно, не навредив всему остальному. Плюс - хочу провериться на все остальные витамины, так как питаюсь не очень разнообразно. К врачу какой специальности мне нужно обратиться? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вам необходимо сделать анализ крови на витаминный состав крови. Не все лаборатории делают такой анализ, но в некоторых крупных комплексах можно найти комплексный анализ крови на 8 основных витаминов (A, D, E, K, C, B1, B5, B6). Кроме этого, там же можно сделать анализ крови, волос или мочи на на наличие и количественное содержание тяжёлых металлов и микроэлементов. Если вас беспокоит нехватка минералов в костях, есть смысл сделать денситометрию кисти, чтобы выяснить, нет ли начинающихся признаков остеопороза или нарушения минерализации костей. Со всеми исследованиями вам необходимо обратится к грамотному врачу диетологу для подбора грамотной терапии, которая без вреда для здоровья позволит скорректировать витаминный и микроэлементый состав тела. Если будут выявлены признаки остеопороза, параллельно стоит проконсультироваться с вашим эндокринологом для исключения возможной патологии паращитовидных желез (но, скорее всего, этого не потребуется).
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Покажитесь терапевту, эндокринологу.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Терапевт