ОРВИ ИЛИ ГРИПП?

№923697 Орви или грипп?
Света Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте. У меня такая проблема. Мы всей семьей заболели. Сначала супруг но без температуры, так першение и слабость. Затем я, у меня началось с боли в горле, а затем насморк на след.день и температура 38и2 , 38и 5. Прошло три дня начался кашель, полоскаю, ингаляции, компрессы водочные. Температуру сбивала парацетамолом, т.к. кормлю грудью. Принимаю оцилококцинум. Сегодня температура спала сама до 36и8 , с утра, а вечером опять 37.7, 38и 2 37и4 прыгает. Пью теплое питье.
Не знаю что ещё делать чтоб температура ушла. На мне ответственность и болеть нельзя. Еще от кашля болит в груди ближе к левой стороне, при кашле, но я уже себя накрутила страшными осложнениями.
Что делать? Чем лечится?
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Света!

ОЦИЛЛОКОКЦИНУМ великолепно развивает артикуляцию речи, другой пользы в нем нет. Пустышка гомеопатическая.

ГРИПП – это ОРВИ вызванная вирусом гриппа. Нет никакого смысла рассуждать о том, ГРИПП у Вас или иная форма ОРВИ. Лечение от ЭТОГО не меняется. Лечение ОРВИ симптоматическое – т.е. облегчение неприятных симптомов без влияния на естественное течение болезни и профилактику осложнений. А естественное течение ОРВИ весьма доброкачественное, независимо от лечения ОРВИ неумолимо проходит, реальной профилактики осложнений нет.

Главное исключить болезни отличные от ОРВИ и осложнения. Для этого и нужна медицина. Накручивать себя бесполезно. Полезно показаться терапевта, выполнить ОАК, определиться с потребностью в рентгене легких.