ХОЛЕСТЕРИН

№945647 холестерин
игорь Муж., 34 лет. курск
Здравствуйте, Александр Юрьевич! Вы очень грамртно отвечаете на вопросы и я очень надеюсь на Ваш толковый совет. Мне 34 года, рост 180, вес 90, не курю, выпиваю по 0.5 пива пару раз в неделю. Жирного стараюсь есть меньше, молочные продукты выбираю с низким содержанием жира, 2-3 раза в неделю бассейн. Сдал липидограмму ЛПВП-1.24. ЛПНП-4. Общий-5.54. Триглицериды-0.76. Коэф.атерогенности-3.47. ЛПОНП-0.35. Сдал гликированный гемоглобин -4.94% Как мне быть с повышенным плохим холистерином в моем случае и какие рекомендации мне дадите? Спасибо.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро, Игорь!

Итак, возраст молодой, повышенный уровень плохого холестерина в некой степени нивелирован хорошим уровнем полезного, нет факторов риска требующих назначения статинов.

В этой ситуации уместны лишь немедикаментозные меры модификации образа жизни и питания, которые Вы уже практикуете. Но можно усилить эти меры, например еще больше кушать овощей и фруктов и еще меньше жиров. Нагуглите понятие о средиземноморской диете.