БОЛЬШАЯ ЛИ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ ОТ КТ МНОЙ ПОЛУЧЕНА,И КОГДА МОЖНО ДЕЛАТЬ ФЛЮОРОГРАФИЮ?ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЬЮ?
№945882 Большая ли доза облучения от КТ мной получена,и когда можно делать флюорографию?Что делать с болью?
Анна Жен., 28 лет. Москва
13.11.2016 15:42
За 28 лет своей жизни делала флюорографию раза 4.В марте 2016 пошла на флюорографию плановую,но исходя из моих жалоб ,рентгенолог предложила КТ органов грудной клетки.По результатам все в порядке.Доза облучения ЭЭД-5мЗв.Рентгенолог сказала,что это немного,что от компьютера получаем большую дозу,чем эта.Но теперь читаю интернет,и везде пишут,что это очень много и чревато онкологией в будущем.
У меня несколько вопросов:(если можно, ответьnе по пунктам)
1.Действительно ли это огромная доза,превышающая годовой уровень облучения, и это не учитывая естественное облучение?
2.Когда теперь можно делать плановую флюшку,исходя из того,что уже и так облучилась?
3.Сейчас ,в ноябре 16 года ,у меня неприятные ощущения в грудной клетке ,как покалывания в легких и ребрах.Есть легкий кашель.Обратилась к терапевту.Подумала,может флюру назначит,а она послушала меня фонендоскопом и все.Сказала,что само пройдет.Может из-за позвоночника,который весь остеохондрозный,(по результатам МРТ)что может отдавать в ребра из за шейного остеохондрозакашель от недостаточности кардии.(по результатам ФГДС)А если там что то пострашней?Как врач может быть уверен в диагнозе,просто послушав фонендоскопом? Нужно ли делать флюорографию сейчас?Учитывая,что делала КТ в марте.Что делать?
4.Как часто нужно делать флюорографию?
5.В чем разница между флюорографией и рентгенографией?В современном медцентре предлагают рентгенографию вместо флюорографии.
Заранее благодарю за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Когда возникнут показания
3) На усмотрение лечащего врача
4) Если нет иных показаний, раза в год обычно достаточно
5) Можно заменить рентгенографией
....
При ангиографических манипуляциях, например, пациенты минутами лежат под рентгеном и ничего... Не создавайте проблему на пустом месте.
Время создания: 13 Ноября 2016 21:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
"1.Действительно ли это огромная доза,превышающая годовой уровень облучения, и это не учитывая естественное облучение?"
Да, доза превышает годовую от природного фона. Но ЭТО не опасно!
"2.Когда теперь можно делать плановую флюшку,исходя из того,что уже и так облучилась?"
Плановую через год. По показаниям когда угодно. Я пациентам часто привожу такой приме. Человек сделал флюшку, вышел на улицу - упал получил перелом руки. Ему надо делать снимок руки?! Или нельзя, ведь только что флюшка была!
".Сейчас ,в ноябре 16 года ,у меня неприятные ощущения в грудной клетке ,как покалывания в легких и ребрах.Есть легкий кашель.Обратилась к терапевту.Подумала,может флюру назначит,а она послушала меня фонендоскопом и все.Сказала,что само пройдет.Может из-за позвоночника,который весь остеохондрозный,(по результатам МРТ)что может отдавать в ребра из за шейного остеохондроза.А кашель от недостаточности кардии.(по результатам ФГДС)А если там что то пострашней?Как врач может быть уверен в диагнозе,просто послушав фонендоскопом? Нужно ли делать флюорографию сейчас?Учитывая,что делала КТ в марте.Что делать?"
Можно делать флюшку или рентген по направлению врача.
"4.Как часто нужно делать флюорографию?"
Раз в год! Плановую! Скрининговую!
1. Современный цифровой флюорография дает микроскопическую и совершенно безвредную лучевую нагрузку – сотые доли мЗв, тогда как от природного фона мы получаем, как минимум, 2-3 мЗв в год. Есть регионы в мире человек от природного фона получает до 40 мЗв в год, вовсе не страдая от этого.
2. Ежегодная флюорография - залог раннего выявления туберкулеза с полным излечением оного.
3. Кроме туберкулеза флюорография помогает диагностировать множество иных состояний: пневмонии, опухоли, саркоидоз, переломы, пневмоторакс и пр.
"5.В чем разница между флюорографией и рентгенографией?В современном медцентре предлагают рентгенографию вместо флюорографии."
Эту разницу можно толковать, лишь видя результат конкретного аппарата. На цифровом аппаратуре разница стирается!
Само слово ФЛЮОРОГРАФ к цифровым аппаратам неприменимо! Принцип ФЛЮОРОГРАФа - это принцип фотоаппарата с пленкой!
Условно флюорографом называется цифровой ренгенаппарат дающий относительно меньшую дозу радиации и меньшее качество изображения, а цифровой рентген чуть выше доза и чуть выше качество. э
Простыню осилили?
Время создания: 26 Ноября 2016 06:41