БОЛЬШАЯ ЛИ ДОЗА ОБЛУЧЕНИЯ ОТ КТ МНОЙ ПОЛУЧЕНА,И КОГДА МОЖНО ДЕЛАТЬ ФЛЮОРОГРАФИЮ?ЧТО ДЕЛАТЬ С БОЛЬЮ?

№945882 Большая ли доза облучения от КТ мной получена,и когда можно делать флюорографию?Что делать с болью?
Анна Жен., 28 лет. Москва
За 28 лет своей жизни делала флюорографию раза 4.В марте 2016 пошла на флюорографию плановую,но исходя из моих жалоб ,рентгенолог предложила КТ органов грудной клетки.По результатам все в порядке.Доза облучения ЭЭД-5мЗв.Рентгенолог сказала,что это немного,что от компьютера получаем большую дозу,чем эта.Но теперь читаю интернет,и везде пишут,что это очень много и чревато онкологией в будущем.

У меня несколько вопросов:(если можно, ответьnе по пунктам)

1.Действительно ли это огромная доза,превышающая годовой уровень облучения, и это не учитывая естественное облучение?

2.Когда теперь можно делать плановую флюшку,исходя из того,что уже и так облучилась?

3.Сейчас ,в ноябре 16 года ,у меня неприятные ощущения в грудной клетке ,как покалывания в легких и ребрах.Есть легкий кашель.Обратилась к терапевту.Подумала,может флюру назначит,а она послушала меня фонендоскопом и все.Сказала,что само пройдет.Может из-за позвоночника,который весь остеохондрозный,(по результатам МРТ)что может отдавать в ребра из за шейного остеохондрозакашель от недостаточности кардии.(по результатам ФГДС)А если там что то пострашней?Как врач может быть уверен в диагнозе,просто послушав фонендоскопом? Нужно ли делать флюорографию сейчас?Учитывая,что делала КТ в марте.Что делать?

4.Как часто нужно делать флюорографию?

5.В чем разница между флюорографией и рентгенографией?В современном медцентре предлагают рентгенографию вместо флюорографии.

Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) Нет
2) Когда возникнут показания
3) На усмотрение лечащего врача
4) Если нет иных показаний, раза в год обычно достаточно
5) Можно заменить рентгенографией
....
При ангиографических манипуляциях, например, пациенты минутами лежат под рентгеном и ничего... Не создавайте проблему на пустом месте.
Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
"1.Действительно ли это огромная доза,превышающая годовой уровень облучения, и это не учитывая естественное облучение?"

Да, доза превышает годовую от природного фона. Но ЭТО не опасно!

"2.Когда теперь можно делать плановую флюшку,исходя из того,что уже и так облучилась?"

Плановую через год. По показаниям когда угодно. Я пациентам часто привожу такой приме. Человек сделал флюшку, вышел на улицу - упал получил перелом руки. Ему надо делать снимок руки?! Или нельзя, ведь только что флюшка была!

".Сейчас ,в ноябре 16 года ,у меня неприятные ощущения в грудной клетке ,как покалывания в легких и ребрах.Есть легкий кашель.Обратилась к терапевту.Подумала,может флюру назначит,а она послушала меня фонендоскопом и все.Сказала,что само пройдет.Может из-за позвоночника,который весь остеохондрозный,(по результатам МРТ)что может отдавать в ребра из за шейного остеохондроза.А кашель от недостаточности кардии.(по результатам ФГДС)А если там что то пострашней?Как врач может быть уверен в диагнозе,просто послушав фонендоскопом? Нужно ли делать флюорографию сейчас?Учитывая,что делала КТ в марте.Что делать?"

Можно делать флюшку или рентген по направлению врача.

"4.Как часто нужно делать флюорографию?"

Раз в год! Плановую! Скрининговую!

1. Современный цифровой флюорография дает микроскопическую и совершенно безвредную лучевую нагрузку – сотые доли мЗв, тогда как от природного фона мы получаем, как минимум, 2-3 мЗв в год. Есть регионы в мире человек от природного фона получает до 40 мЗв в год, вовсе не страдая от этого.
2. Ежегодная флюорография - залог раннего выявления туберкулеза с полным излечением оного.
3. Кроме туберкулеза флюорография помогает диагностировать множество иных состояний: пневмонии, опухоли, саркоидоз, переломы, пневмоторакс и пр.

"5.В чем разница между флюорографией и рентгенографией?В современном медцентре предлагают рентгенографию вместо флюорографии."

Эту разницу можно толковать, лишь видя результат конкретного аппарата. На цифровом аппаратуре разница стирается!

Само слово ФЛЮОРОГРАФ к цифровым аппаратам неприменимо! Принцип ФЛЮОРОГРАФа - это принцип фотоаппарата с пленкой!

Условно флюорографом называется цифровой ренгенаппарат дающий относительно меньшую дозу радиации и меньшее качество изображения, а цифровой рентген чуть выше доза и чуть выше качество. э

Простыню осилили?