КАКИЕ АНАЛИЗЫ НА ОНКОМАРКЕРЫ НУЖНО СДАВАТЬ И С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ

№985012 Какие анализы на онкомаркеры нужно сдавать и с какой периодичностью
Светлана Муж., 64 лет. Лида
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста, какие анализы (кроме общих биохимии) рекомендуют сдавать врачи женщине 64 лет и с какой периодичностью для исключения онкологических заболеваний (либо для обнаружения изменений). Много сейчас пишут про скрининговый метод диагностики онкозаболеваний, анализы на онкомаркеры и т.д. К сожалению, бесплатная медицина не может нам пока предложить такие анализы, поэтому терапевт ничего на фоне относително нормальных общих анализов никаких больше исследований не назначает, а на различные жалобы отвечает «что же Вы хотите в своем возрасте». Конечно, может он и прав, но наше здоровье - это прежде всего наше здоровье, поэтому инициатива все же с нашей стороны должна быть. Онкологические заболевания на ранней стадии лечить все же легче, поэтому посоветуйте пожалуйста, какие анализы из тех, что делают в платной лаборатории нашего города необходимо сдавать и с какой периодичностью? Смотреть результаты будет терапевт, когда приносишь готовые анализы ему, всегда изучает и прикрепляет в карточку. Спасибо большое! Вот список анализов на онкомаркеры, которые делают у нас в городе.

http://s011.radikal.ru/i315/1708/fe/694fefef43cb.png
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Эти анализы не дают нужных результатов.
Высокий уровень онкомаркеров может наблюдаться у людей и при отсутствии злокачественных клеток, а у пациентов с начальной стадией ракового заболевания уровень антигена может находиться в пределах нормы. Из-за таких эффектов рекомендуется проводить параллельно комплексную диагностику, включающую основные методы определения злокачественных клеток (УЗИ, ФГС, ФСС, Рентген). А онкомаркеры сдавать только при необходимости дополнительно.
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Никакие онкоммаркеры не служат, к сожалению, ранними предвестниками онкологического заболевания. Они нужны только для оценки эффективности лечения онкологических заболеваний (при первоначальном их повышенном уровне и диагностированном онкологическом заболевании). Онкомаркеры могут быть повышены при совершенно невинных соматических заболеваниях и отсутствовать - при выраженном течении онкологии. Для того, чтобы предотвратить или по крайней мере проводить эффективную профилактику развития онкологического заболевания (если нет в семье случаев рака одной и той же локализации), имеет смысл ежегодно проходить стандартную диспансеризацию - общий анализ крови и мочи, биохимия крови, ЭКГ, флюорография (или - если есть хронические заболевания - КТ), маммографию, обязательное обследование у гинеколога (УЗИ, мазок на онкоцитологию, кольпоскопия, уровень гормонов), УЗИ ОБП (или МРТ брюшной полости), по показаниям - и более точные исследования (ФГДС, колоноскопия и т.д.).
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Онкомаркёры не говорят о наличии онкозаболевания