АНАЛИЗЫ НА ИНФЕКЦИИ

№987680 Анализы на инфекции
Ольга Жен., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! За 3 месяца несколько раз подряд болели бронхитом и орви.антибиотики 3 раза пили за 2-3 месяца .Была темпер до 38, в другой раз до 37.5.или 37.1-37.2(((сейчас першение в горле и часто побаливает горло и у меня и у мужа и явно заметно снижение иммунтета. Врач в поликлинике сказала,что может быть инфекция. Скажите,на какие инфекции это похоже? И какие необходимо сдать анализы -мазок из горла и еще что.чтобы выявить их.Могли ли чем-то заразиться от бабушки(старенькая.за 80 постоянно болит горло и часто простудами с темпер до 37.3 болеет и лечится сама?До этого не болели долго н орви ни простудами,так чтобы постоянно и часто
Или иммунитет сел от антибиотиков.И как повысить иммунитет
Что можете сказать про полиоксидоний и интерферон?
И как быть с прививками от гриппа
Очень нервничаю.что с нами случилось,невроз обострился и сердце заболело от переживаний(((
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Антибиотики не нужно пить при каждом ОРВИ. Для них есть свои показания. Кроме этого, ОРВИ не лечатся антибиотиками. Вполне возможно, что есть хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, хронический тонзиллит), но также есть вероятность, что имеет место астенический синдром после ОРВИ - можно сделать мазок из горла и с миндалин, с определением флоры и чувствительности к антибиотикам, постараться поменьше контактировать с другими людьми после очередного ОРВИ (меньше ездить в общественном транспорте, посещать тц, места скопления людей и так далее), дома почаще проветривать, поддерживать нормальную температуру воздуха и влажность (не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%), поливитамины, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея). Вакцинацию от гриппа безусловно делать. Полиоксидоний и интерферон не нужны.