ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№996563 Что это может быть?
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Новосибирск
Чуть больше месяца назад заболело правое колено, по рентгеновским снимкам поставили деформирующий артроз 0-1ст и отправили лечиться. Буквально через неделю ноющая тупая боль распространилась на всю ногу, затем на левую руку, а потом и вовсе на все тело. Жутко хрустят, ноют кости. Повышалась температура до 37.3, знобит, увеличились подчелюстные лимфоузлы. Совсем недавно начали появляться красные опухшие плотные пятна, чешутся. Одно на кисти правой руки, второе на икре ноги, постепенно проходят, но пока не до конца. Болит левый бок и повышается давление до 130/100 при моей норме 90/60 (возможно из-за переживаний). Плохое самочувствие. ОАК идеален (сдавала, когда только началось это обострение), хотя всю жизнь у меня всегда были повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы (для меня это норма), а теперь лимфоциты 28.3, нейтрофилы - 64.4, моноциты - 5.9, эозинофилы - 0.8, остальные показатели в норме, СОЭ тоже, УЗИ почек и органов брюшной полости тоже ничего не показало. Продлилось это состояние где-то недели две, после чего постепенно начало проходить, а вот недавно снова началось. Что это может быть? К какому врачу идти? Какие анализы сдавать? Подскажите, пожалуйста
Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Деформирующий артроз 0-1ст часто ставится на почве полного здоровья, это фактически вариант нормы. Болеть оно не может. Возможно, было обострение остеохондроза поясничного отдела позвоночника, например, с задействованным нервом, мышцами, проходящими там же. Возможно, что это мышечная боль (мышечно-фасциальная боль), связанная с остеохондрозом грудного или поясничного отдела позвоночника. В этом случае требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы. Пятна могут быть на фоне контактной аллергии. АД , скорее всего, повышается из-за вашего эмоционального состояния.