ТРАВМА КОЛЕНА

№213640 Травма колена
Елена Жен., 26 лет. Москва
Добрый день. Примерно 3 месяца назад неудачно поиграла со своей собакой (40 кг), она "врезалась" в меня на довольно большой (для собаки) скорости сбоку слева. После этого начала болеть левая коленка. Думала растяжение, пройдет...ну вот прошло уже 3 месяца, боль не проходит. В основном болит когда приседаешь, подгибаешь ногу под себя, долго сидишь и потом встаешь (через минуту проходит). Постоянной боли при ходьбе нет. До этого травм колена не было. Была у знакомого хирурга, при пальпации никаких повреждений не обнаружил. Его предположительный диагноз - воспаление мениски. Прописал Нимулид, водочные компрессы и эластичный бинт. После 3х таблеток Нимулида мне стало не хорошо (тошнота, расстройства, слабость). Эластичный бинт постоянно носить не могу, так как у меня сидячая работа, начинает опухать нога, когда колена забинтовано. Врач сказал, если через неделю боль не пройдет надо идти на МРТ (еще не делала). Так же я хожу в тренажерный зал (в основном бегаю по дорожке, нагрузки на колени стараюсь на делать). Вчера после тренировки колено сильно заболело (в состоянии покоя), причем боль не постоянная, а пульсирующая. На следующий день боль прошла. Мои вопросы: 1) на ваш взгляд хирург назначил верное лечение? 2) можно ли заменить Нимулид какими нибудь инъекциями (например Вольтарен)? (планирую беременность, не хочу травить организм вредными таблетками, да и гастрит не хочу заработать) 3) Нужно ли носить эластичный бинт постоянно? 4) Нужно ли надевать повязку на колено при занятиях в тренажерном зале? 5) на МРТ схожу обязательно, нужно ли делать еще какие нибудь процедуры? Заранее благодарю за ответ.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас травма внутренней боковой связки и, возможно, внутреннего мениска. Таблетки не принимать, Вы их плохо переносите. Повязку следует накладывать правильно, тогда колено не будет отекать при сидении (8-образная повязка с одним оборотом на бедре, следующим оборотом на голени с перекрестом в подколенной ямке, с постепенно сходяшимися витками до закрытия колена). Она будет укреплять колено и придавать Вам уверенности. Повязку на ночь снимать. Занятия физкультурой прекратить до выздоровления. Никаких исследований не требуется, т.к. их информативность ниже, чем обычный осмотр квалифицированного врача-травматолога (хирурга). Для выздоровления, возможно, понадобится и операция (в случае повреждения мениска). Это покажет время.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Лучшее лечение - это лечение назначенное при осмотре. Добавлю, все же, при сомнении можно сделать МРТ. квалификация бывает разная, а современные методы не зря введены, они исключают ошибки, свойственные любому человеку.