МЕНИСК И БЕРЕМЕННОСТЬ

№501779 Мениск и беременность
Олеся Жен., 35 лет. Обнинск
Приветствую Вас!
С мужем планируем вторую беременность. При обследовании перед беременностью обнаружили разрыв мениска в левом колене. Болей особенных и опухания не было, а ноги у меня болели с детства. Врачи уверяли, что «израстется», но не «изрослось», видимо... Травм не было, думаю, что это произошло при катании на коньках 1,5 года назад - неудачно приземлилась на левое колено и не более. После сильнее, чем обычно, не болело - поднывало перед непогодой, но это для меня обыкновенное дело. Все остальные данные для беременности у меня в норме. Гинеколог рекомендует поторопиться с беременностью. Вопрос: могу ли я сейчас забеременеть или надо сначала разобраться с мениском и только потом можно. Если я правильно понимаю, то при беременности нагрузка на колено будет увеличиваться, а оперироваться или что-либо еще можно будет только после (как минимум) родов. Что Вы порекомендуете? Если бы не мой возраст, я бы не раздумывая лечила колено, но учитывая, что мне 35 лет, откладывать беременность неизвестно на какой срок... Нуждаюсь в Вашем совете. Заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Олеся, вопрос несколько странный. Вы перелагаете на врача решение, которое принимать нужно только Вам. Решайте что приорететней для Вас в данный момент, сустав или беременность. Артроз не является противопоказанием для продолжения рода.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Беременейте! Начнете с мениска, будет не до беременности! В итоге можете не получить ни ребенка, ни здоровья.
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Какое обследование проводилось? Если УЗИ - данные недостаточно достоверны, если МРТ - необходимо сравнить клинические проявления с данными исследования. Если выраженных клинических проявлений повреждения мениска не отмечается, и колено болит примерно "как обычно", то изменения на МРТ не являются показанием к операции, тем более срочной. Нагрузка на мениск увеличивается не так при беременности, как при неловких движениях или определенных нагрузках. В случае сомнений можете проконсультироваться с травматологами нашего центра.