ПОСТТРАВМАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ, ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

№550737 Посттравматический артрит, лечение последствия
Светлана Жен., 53 лет. Москва
Здравствуйте
Мне 53 года, 7 декабря я упала. Сделали рентген, рентген не выявил перелома и врач назначил лечение магнитотерапией, мази, компрессы. Спустя 6 недель по собственной инициативе сделала повторный ренген и Мрт. Заключение: перелом лодыжки со смещением осколков, постравмотический артрит. Назначили уколы мовалис, диклофинат и физиолечение. Состояние ноги: отек не спадает, с ночи трудно встать на ногу в течении 20-30 мин; при ходьбе немеет верхняя часть стопы, ощущения как будто сводит ногу.
Вопрос такой: не пора ли обращаться в институт травматологии и чем все это мне грозит.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас есть вовремя недиагносцированный перелом со смещением, который грозит развитием посттравматического деформирующего артроза и целым рядом других осложнений. Конечно же это является основанием для обращения к врачу. А будет ли это ЦИТО или травмпункт, поликлиника и т.д. - большого значения не имеет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Обращение
к помощи заочных консультантов по поводу переломов (заболеваний) костей без
R-снимков не позволяет дать точные
рекомендации. Об этом следует знать и помнить!

До выяснения обстоятельств рекомендую: ношение 8-образной
иммобилизирующей бинтовой повязки на голеностопный сустав: 1-й виток бинта на
область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности
голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90º, не
очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. Такая
повязка укрепит сустав, придаст Вам уверенности и предохранит от повторных
аналогичных травм, которые часто случаются в Вашей ситуации.