НАДРЫВ МЕДИАЛЬНОЙ СВЯЗКИ КОЛЕННОГО СУСТАВА

№639917 надрыв медиальной связки коленного сустава
Ирина Жен., 33 лет. Рогачев
В июне 2012 года неудачно соступила с возвышенности на неровную поверхность услышала как правое коленко отъехало в сторону я упала, при падении слышала хруст и в роде как все стало на место, подумала что сломала что-то , поднявшись и становясь на ногу вроде бы ничего сильной боли не чувствовала, но прихрамывала, на утро пришлось обратиться к врачу так как боли усилились. После рентгенографии врач сказал повреждение связок, мне наложили гипс на одну неделю. После того прошла процедуры, приблизительно была на больничном около месяца, затем взяла отпуск 25 дней, после выхода на работу еще прихрамывала, было тяжело ходить особенно по ступенькам. Потом вроде более мене двигалась , носила на колене тугую повязку. 24 октября на работе неудачно присев услышала как мое колено снова поехало в сторону, выровняв ногу появилась резкая боль и ногу можно было держать только в полусогнутом состоянии. В поликлинике мне сказали блокада сустава, сделали рентген и наложили заднюю гипсовою лангету от пятки до ягодичной складки. Сказали принимать Нисит и греть грелкой колено. Через две недели мне сняли лангету и назначили физпроцедуры, магнит и электрофорез, я принимала процедуры 10 дней. Ногу выпрямить не могу так как болит с внутренней стороны колена. Нагрузка идет больше на левую ногу, в результате чего не могу много двигаться так как млеет здоровая нога и начинает болеть поясница. 20 ноября направили на УЗИ коленного сустава, мне дали заключение Надрыв медиальной боковой связки правого коленного сустава. Завтра мне на ВКК так как уже прошел месяц. Я по профессии секретарь большую часть дня нахожусь в движении, каблук однозначно уже нельзя, хочу узнать делать ли операцию, или есть какие-то лекарства или процедуры, может массаж, ЛФК и что вообще дальше делать ?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас разрыв внутренней боковой связки коленного сустава с повреждением внутреннего мениска. Оперативное лечение обязательно, в противном случае, будет развиваться деформирующий артроз сустава - хроническое и не излечимое заболевание. Ваши действия: МРТ сустава и осмотр травматолога для решения вопроса об оперативном лечениию
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Судя по вашему описанию клиники у вас повреждение заднего рога внутреннего мениска возможным растяжением внутренней боковой связки. В таких случаях рекомендуется оперативное лечение - артроскопическая санация коленного сустава. Если у вас есть сомнения выполните МРТ коленного сустава.