ЧТО-ТО С КОЛЕНОМ. ОПРЕДЕЛИТЕ ПО СНИМКАМ МРТ.

№830395 Что-то с коленом. Определите по снимкам МРТ.
Ната Жен., 27 лет. Россия Москва
Женщина, 27 лет.
2 года назад забиралась на грот, при подъеме, в правом колене что-то хрустнуло. Боли не было, поэтому внимания не обратила, но через 30 минут начала появляться боль, по нарастающей. Позже на ногу стало больно наступать, появлялась резкая боль в колене.
Первое УЗИ, спустя неделю толком ничего не показало. Врач предположил растяжение связки. Мазала колено кремами, делали магниты, носила эластичный бинт. Через 3 месяца колено сгибалось полностью, немножко побаливало. Через месяц, подскользнулась в ванной и упала, резко согнув колени. В правом колене появилась очень резкая, острая боль. После падения сделала первое МРТ. Картинки вот:
http://s020.radikal.ru/i711/1412/64/d468329c8662.jpg
http://s015.radikal.ru/i330/1412/ff/6c26cbb3fe44.jpg
http://i077.radikal.ru/1412/45/6a539a6bca01.jpg

В заключении этого МРТ, врач ничего не написал, сказал что вообще здоровое колено. Обращалась в другие клиники, к разным врачам. Кто-что говорил, то само пройдет,то делать уколы, то делать операцию. После падения стало больно сгибать колено до конца. Могу согнуть где-то на 120 градусов и то в положении лежа, с нагрузкой (приседание) не могу и так. Периодически колено болит, с недавнего времени начало щелкать. Спустя год второе колено тоже стало больно сгибать, хотя падений на него не было. Боль резкая, как будто что-то натягивается. Недавно сделала еще МРТ. Заключение: МР картина частичного внутриствольного повреждения ПКС, Начальные проявления артроза.
Последний врач у которого наблюдалась назначил артроскопию, сказал что повреждения миниска и ПКС.
Картинки второго МРТ спустя 1,5 года после травмы.
http://s017.radikal.ru/i408/1412/6f/202010123ecc.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1412/64/f2234bc538ad.jpg
http://s020.radikal.ru/i701/1412/90/35a42c656d0f.jpg
Ни уколы, ни мази, ни эластичные бинты не помогли. Сохранилось ограничение в движении.
Вопросы:
1. По вашему мнению, по МРТ, что все таки с моим коленом?
2. Какое лечение необходимо?
3. Какая динамика между 1 МРТ и 2 МРТ (все таки 1,5 года прошло) ?
4. Возможно ли вылечить такое без операции или будет только хуже?
Заранее благодарю за ваше терпение и внимание. Очень жду вашего мнения.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для обьеутивности ответа нужно посмотреть ваш коленный сустав и посмотреть диск с результатами МРТ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы сильно преувеличиваете значимость МРТ для диагностики. Предполагается повреждение менисков, которое лучше диагносцируется посредством УЗИ, а так же, клиническим обследованием у травматолога;Лечение в зависимости от результатов УЗИ;Смотреть на снимки МРТ то же самое, что пытаться в микроскоп рассмотреть корову;Прогноз по заключению \"Такое\" не возможен. Он станет возможным после точного диагноза.
По поводу уточнений и дополнительных вопросов - сюда: www.moy-vrach.ru/pmu/ или в
личку на Consmed.ru
Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Нужен осмотр для назначения комплексного консервативного лечения.