АНТЕНАТАЛЬНАЯ ГИБЕЛЬ ПЛОДА

№1056206 Антенатальная гибель плода
Евгения Жен., 30 лет. Россия Ростов
Добрый день, 30 лет.
Первая беременность в 2009г., с 3 цикла, ребенок родился на 40 нед.,3400, 52 см, регулярные схватки с 23:00, ночь не спала, в 6:30 после клизмы отошли зеленые воды, окситоцин с 11:00, в 14:30 полное раскрытие, ребенок в таз не вошел, схватки пропали, приняли решение об экстренном кесарево - сечении. По пути в операционную почувствовала потуги. Ребенок заплакал сразу, сразу приложили к груди. 8-8 по по шкале Апгар.
Оральные контрацептивы с 2013г. по 2018г., с небольшими перерывами на 2-3 месяца.
Вторая беременность - 2019 г., запланированная, с 4 цикла. До беременности пролечила стрептококк агалактия 10 в 5 степени. Амоксиклав, свечи гексикон, далее ацилакт.
В мазке в 14 недель стрептококк агалактия в 5 степени, в моче 10 в 4 степени, бифидо и лактобактерии менее чем 10 во 2 степени, пролечили свечами клиндамицин, далее лактоженаль. В 28 недель повторная сдача: стрептококк агалактия 10 в 7 степени, бифидо и лактобактерии менее чем 10 во 2 степени. Назначили капсулы полиженакс. В 32 недели повторный мазок стрептококк агалактия 10 в 8 степени. Лечение не назначили. недели. В 30 недель 3 скрининг - нарушений маточно-плацентарного кровотока не выявлено. Размеры плода соответствуют 30, 5 недель. Однократное обвитие пуповиной вокруг шеи плода. КТГ в 32 недели, нарушений не выявлено. В 33 недели потеря веса на 1 кг, КТГ не выполнялось. В 34 недели потеря в весе еще на 1 кг, в связи с уменьшением активности ребенка обратилась на прием, матка периодически каменела, КТГ - сердцебиение плода не прослушивается. УЗИ плода: обвития нет, размеры плода ответствуют 33, 3 неделям беременности. Антенатальная гибель плода.
КТГ после 12:00 показывает регулярные схватки каждые 5 минут. Поднялась температура до 38. Выполнено ЭКС. Излилитие околоплодных вод, окрашенных меконием в умеренном количестве (1А). Ребенок 1950 гр, 45 см.
Результаты вскрытия: Антенатальная асфиксия, жидкая темная кровь в сосудах и полостях сердца, аспирация околоплодных вод, мацерация. Патология последа: Гематогенное инфицирование плаценты: продуктивный виллузит, серозно-фиброзный интервиллузит, продуктивный плацентарный хориоамниотит.
За всю беременность кровь, моча в норме. Гемоглобин 113-124. В 32 недели сдавались анализы на инфекции, кровь и мазок. Инфекций не обнаружено. Только стрептококк агалактия. Скрининг - УЗИ не показывали отклонений. Токсикоза не было. Отеков не было. Давление до и во время беременности 100/60. ОРВИ в 14 недель, температура 1 день 38. В 33 недели немного першило горло, лечила Лизобактом. После ЭКС лечение: Цефтриаксон, Окситоцин, Кетопрофен, Фраксипарин, Линекс, Сорбифер, Метрогил, Бромокрептин.
Мог ли стрептококк агалактия быть причиной антенатальной гибели? И из за чего произошло инфицирование плаценты? Значит ли это что у ребенка тоже было внутриутробное инфицирование? Какое обследование необходимо пройти, что бы выявить причину антенатальной гибели. Через какой период можно будет забеременеть и каких врачей посетить в период планирования? Спасибо.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Соболезную вам. Скорее всего, причиной антенатальной гибели плода послужила вирусная инфекция. TORCH комплекс сдавали во время беременности? Судя по протоколу вскрытия, инфекция была распространенная. Перед планированием беременности посетить инфекциониста, сдать анализ крови на свёртываемость, стандартный комплекс обследования для планирующих беременность. Сложно сказать, какое ещё обследование пройти, не зная, какие изменения в анализах были ещё. Стрептококки редко вызывают антенатальную гибель плода. Беременность планировать не ранее, чем через 1 год после оценки состояния рубца на матке.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Очень жаль, мои соболезнования. Сложно говорить о причине. Вы не стали заказывать генетическую экспертизу? Судя по всему, вирусная или бактериальная инфекция стала причиной развития распространенного воспаления. Вполне вероятно,что титр стрептококка рос на фоне сниженного иммунитета или иной инфекции. Сейчас следует пройти диагностику вирусных инфекций, условно-патогенной флоры, ИППП.  В ряде случаев требуется длительная противовирусная терапия, лучше если в нее будут входить препараты интерферона, такие как Виферон, для поддержания иммунитета
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
вирусы