ТРОМБОЗ ЗББВ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ - ТЕРАПИЯ!

№1089681 Тромбоз ЗББВ при беременности - Терапия!
Ирина Жен., 41 лет. Россия Ступино
Добрый день!
На 18 неделе беременности обнаружили на узи окклюзионный тромбоз ЗББВ левой голени (никаких признаков не было, находка случайная, узи делали в связи с имеющимся варикозом), назначен клексан 0,4*2р/день курсом 14 дней. Через 8 дней от начала лечения была достигнута реканализация, ещё через неделю тромба не увидели. Флеболог клексан отменила, был перерыв 10 дней, пока гинеколог не назначил его снова для профилактики в дозе 0,4*1р/день. Через несколько дней на узи снова тромб, терапия в той же дозировке (0,4*1). Через месяц тромба снова нет.
Обследована у гематолога. Из назначенных показателей на афс и тромбофилию выявлено:
* гетерозиготная мутация FII Thr165Met
* антинуклеарный фактор титр 1:320 при референсе <1:160
* пограничные суммарные АТ IG (G+M+A) к бета-2-гликопротеину 19,72 отн.ед./мл. при референсе <20.
АТ к волчаночному антикоагулянту, кардиолипину, аннексину V нет.
Мутаций F5 Лейден и F2 G20210A также нет.
Коагулограмма в норме.
Риск развития преэклампсии низкий (проведён анализ SFLT|PLGF).
На основе данного обследования гематолог увеличивает дозировку клексана до 0,6 (в связи с увеличивающимся весом) и дополнительно назначает для снятия воспаления от циркуляции АНА тромбоасс 100мг*1р/день на 7 недель и метипред 4мг*1р/день на 4 недели (+ несколько дней отмены), уверив, что данные препараты абсолютно безопасны для меня и ребёнка (срок беременности составляет уже 29-30 недель).
Оправдано ли данное назначение?
Сомнения возникли после прочтения инструкций к препаратам:
* у аспирина третий триместр в противопоказаниях + увеличение риска кровотечения при совместном применении антикоагулянтов
* у метипреда должно быть абсолютное показание к назначению (есть ли оно у меня?) + куча побочных эффектов при длительном сроке лечения, в т.ч. и тромбозы и тромбоэмболия ЛА.
Помогите, пожалуйста, разобраться/сориентироваться. Не хочу навредить ни себе ни ребёнку ни отказом от терапии в случае реальной необходимости ни необоснованным приёмом препаратов. Да, дозировки низкие, но длительность лечения...
Спасибо.

ПС. Беременность третья, ранее подобных проблем, впрочем как и обследований, не возникало. Выкидышей и ЗБ также не было.
Прямая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
В такой большой дозировке клесана не вижу необходимости, в медипреде тоже.
Относительно аспирина, то его можно применять при беременности, когда есть для этого показания.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте.
Из своей врачебной практики хотела бы сказать следующее. Обязательно ведение беременности совместно с гематологом. Только данный специалист может повысить, уменьшить дозировку лекарственного средства.