АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ РИНИТ , АСТМАТИЧЕСКИЙ БРОНХИТ

№823058 Аллергический ринит , астматический бронхит
rentin Жен., 7 лет. Litva Vilnius
Добрый день. Девочка 7 лет, диагноз аллер.ринит, астм.бронхит поставлен в 4 года, назначено лечение кетотифен 2раза, монкаста на ночь, принимали пол года, сняли и без лекарств до осени, осенью простуда и легкое покашливание переходили в аллергический кашель и вновь начинали принимать кетотифен уже без монкасты до весны снять не получалось начинался кашель. Весной этого года во время приема кетотифена начался кашель , добавили монкаста, кашель продолжался , поменяли кетотифен на зиртек все прошло, через неделю сняли и до осени не пили ни чего. В октябре этого года началось с простуды закончилось сильным кашлем, назначили зиртек 7,5 утро , монкаста на ночь, спустя неделю вентолин утро вечер по 2 дозы за ним флексотид по 1 дозе, итог : ребенок как кашлял так и кашляет , анализы : эзонофилы во время приема вентолина и флексотида без зиртека 7,3 , все остальное норма , сдавали кровь , брали мазки из горла . Иммуноглобулин М и G , микоплазма хламидия , посев из носоглотки. Кровь на аллергены таблица из 61 аллергена показала аллергию на микс деревьев 4-5 из 6 возможных, кот 3, морковь 0-1, орех 0-1 (совсем мизерно) . У дочки начался вульвит , как я думаю на фоне аллергии, и выпадение волос . Что делать? Какие анализы еще сдать ? почему во время приема флексотида надо еще и зиртек? Почему гормоны вообще не помогают, или зиртек без гормонов тоже не помошник? Ребенок закормлен , запшикан , замазан , уже сил нет.... Прошу совета, простите за возможные ошибки каламбур.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Наличие аллергии на микст деревьев обязывает соблюдать определенную диету (т.к. имеется перекрёстная непереносимость, т.е. при аллергии на пыльцу березы нельзя есть яблоки, морковь, и т.п.) Аллергический ринит (не адекватно леченный) в итоге всегда заканчивается БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ставить диагноз астматический бронхит не корректно) Питие антагонистов Лейкотриеновых рецепторов и антигистаминных - это не то лечение, если в итоге Вы имеете усиление частоты приступов и т.п. Проконсультируйтесь у любого другого аллерголога очно (или госпитализируйте ребенка в аллергологическое отделение). Меняйте тактику пока у ребенка не сформировались не обратимые изменения в легких. Такие состояния как у Вас, в большинстве случаев, можно хорошо контролировать.