ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ

№934181 Правильно ли назначено лечение
екатерина Жен., 6 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с лечением. Необходимы ли нам назначенные аллергологом препараты.
Дочке 6 лет. Жалобы на постоянную заложенность носа, чихание, зуд носа, горла, глаз.
Впервые познакомились с аллергией в возрасте 2х лет на фруктовые соки. Проявлялась она вульвовагинитом. После этого где-то с трёх лет ничего подобного не наблюдалось. Ребёнок болел не особо часто, может быть раза три-четыре за год. Но где-то с середины 2015 года у неё начался кашель, сначала непродуктивный, но после приёма лазолвана быстро переходил в продуктивный. При кашле у ребёнка наблюдалось дыхание со свистом. Одновременно с кашлем появились сопли (белые, прозрачные), которые вообще не проходили. Ребёнок постоянно ходил с заложенным носом и все время с кашлем. В июне месяце обратились к пульмонологу по поводу постоянного кашля и свиста при дыхании. После осмотра она нам поставила диагноз: реакция повышенной чувствительности верхних дыхательных путей. Бронхиальная астма под вопросом. Дала направление на госпитализацию в пульмонологическое отделение.
После лечение в больнице нам поставили диагноз: реакция повышенной чувствительности верхних дыхательных путей. Аллергический ринит, нестойкая ремиссия. Пищевая, пыльцевая,эпидермальная аллергия. Аденоиды II степени. Двусторонний отечно-катаральный гаморит. ОАК при поступлении: Hb 139, Le 6,5 (ЭОЗ 14%, сегм. 46%, лимф. 40%) СОЭ 6 мм/ч. ОАК при выписке: Hb 140, Le 6,2 (ЭОЗ 6%, сегм. 39%, лимф. 53%, млн.2%). СОЭ 8мм/ч. ОАМ без особенностей.
Ro-грамма органов грудной клетки: лег. поля повышенной пиевматизации (неразборчиво написано). Лег. рис. в прикорневых отд. усилен за счёт бронхо-сосуд. компонента.
ЭКГ: ритм синусовый, лёгкая аритмия.
Биохимия крови: СВР отр., общий белок 67г/л, глюкоза 4,4 ммоль/л.
Иммунограмма: IgE 280,4 ME/ml.
Бронхограмма: выраженные нарушения проходимости средних и нижних дыхательных путей.
Лечение: зодак, щелочные ингаляции, электрофорез с MgSO4 на воротниуовую зону, массаж грудной клетки, ингаляции с беродуалом, амикацин, ингаляции с будесанидом, в нос диоксидин.
На фоне лечения состояние улучшилось, кашель прекратился, нос стал периодически дышать. Выписаны под наблюдение педиатра, аллерголога, лор врача. Рекомендовано: ингаляции с будесанидом 0,25 2 раза в день 7 дн. Ингаляции с беродуалом 10 кап 3 раза в день на 7 дн. При БОС ингаляции с нипратропил бромид или нипротропил бромид+фенотерол (все написано неразборчиво). Монтелукаст 5мг по 1 т 8 недель.
Посетили лор врача. Лечение: туалет носа физ р-ом, протаргол по 2 как 3 р/д 7 дн., зодак 10 кап на ночь, электрофорез в нос с CaCL2+димедрол1% номер 10. Наблюдение аллерголога-иммунолога.
У аллерголога сдали анализы на инфекции: иммуноглобулин класса Е (IgE) 274 МЕ/мл. Норма 0-52; антитела к цитомегаловирусу IgG 136,7 АЕ/ml; антитела к вирусам Herpes simplex I, II типов 16,10; антитела к вирусу Эпштейна-Барр (VCA) IgG 34,43 КП; антитела к Chlamydia pneumoniae IgG 0,06 КП; Антитела к mycoplasma pneumoniae IgG 3,02
После осмотра назначено лечение:
1. Диета гипоаллергенная
2. Имунофан 50 мг по 1 мл в/м ч/з 2 дня на 3й номер 10
3. Изопринозин 500 мг по 1 т 2 р/д + 1/2 таб на ночь 10 дней, с 10 дневным перерывом, 3 курса.
4. Бронхо-мунал п 3,5 мг по 1 капс, 1 р/д, утром натощак, 10 дней с 20 дневным перерывом, 3 курса
5. Сингуляр 5 мг 1 жев таб на ночь 3 мес.
6. Зодак (зиртек) 10 как на ночь 3 мес.
Осмотр после курса лечения.
Диагноз: респираторных аллергоз. Аллергический ринит, поливалентная сенсибилизация.
Ребёнок ведёт себя как обычно. Следует ли на проводить лечение данными препаратами. Очень смущает имунофан и изопринозин.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Не возможно критиковать и сомневаться в назначенном лечении. Ясно одно, ребенка не оставляйте без базовой терапии, иначе рецидивы по осени будут обязательно. Если боитесь делать уколы, можно обойтись без имунофана.