ПРОБЛЕМЫ СО СПЕРМОГРАММОЙ

№923226 проблемы со спермограммой
игорь Муж., 33 лет. Могилев
Добрый день.
Мне 33 года. У меня такая проблема. В общем, за 1 год (2014 год) у меня снизились все показатели спермограммы. Главным образом для меня непонятно снижение количества сперматозоидов (в 2 мл.) с 9 млн. до всего лишь 18-20 в поле зрения. В течение данного года я активно занимался спортом – регулярно бегал (5-10 км), плавал, играл в теннис. Не облучался, не травмировался и т.д. У меня просто избыточный вес (склонность к полноте) и андролог посоветовал мне заняться физической активностью. Размер яичек у меня уменьшен. Также у меня выявлен хронический застойный простатит, в связи с чем после прошедшего года я лечился также в течение еще 1 года (2015 год), после чего спермограмма показала те же 18-20 в поле видимости, однако признаков воспаления уже не наблюдалось.
Да, еще у меня повышен уровень гормона ФСГ примерно на 5 единиц.
Главный вопрос: что могло вызвать резкое ( почти на 100%) снижение сперматозоидов за 1 год? неужели простатит? И что посоветуете предпринять ?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Приведите полностью результаты спермограммы и других исследований, которые были пройдены а последнее время.

Определить причину, исходя из представленных данных, не представляется возможным. С учетом повышения уровня ФСГ можно предположить гибель сперматогенного эпителия. Иногда такое бывает детерминировано генетически, может быть была какая-то вирусная инфекция яичек, не исключена и интоксикация. В любом случае, роль простатита сомнительна в данной ситуации.

Возможно, пока не поздно, следует рассматривать ЭКО/ИКСИ.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Причины ухудшения показателей спермограммы могут быть самые разные(гормональные, токсические,сосудистые, смешанные). Нужно знать результаты общего тестостерона, ЛГ,ФСГ, ГСПГ,ингибина В, пролактина, ТТГ. Рекомендую так же пройти консультацию генетика. Опишите УЗИ органов мошонки с допплерографией и полностью спермограмму.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Пока есть живые сперматозоиды выполните их криоконсервацию, если планируете заводить детей конечно. Не исключен вариант аутоиммунного процесса в итоге которого происходит гибель сперматогониев яичек. Отсюда и повышение ФСГ и  уменьшение объема яичек.