РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№932624 Результаты обследования предстательной железы
Татьяна Жен., 41 лет. Россия Санкт-петербург
Добрый день!
Хотела спросить у специалистов, что могут означать результаты обследования предстательной железы, которые прошел муж в последнее время. По сложившимся обстоятельствам к врачу попадаем не скоро, а результаты хочется понять.
Возраст-50 лет.
Сдавали кровь на ПСА: ПСА общий -1,08; ПСА свободный - 0,79; % свободного ПСА- 73,7.
По результатам ТРУЗИ:
размеры предст.железы : передней-задней - 3,0см; поперечной - 4,8см; длина - 4,8см. Объем - 35,95 куб.см.
В основании обеих долей несколько мелких изоэхогенных узлов 7-9 мм. С с/з уретры анэхогенное образование 5*4*4мм - киста.
Семенные пузырьки симметричны, не расширены 33*5мм; 32*5мм.
При ЦДК кровоток в железе не повышен.
Расширены вены парапростатического венозного сплетения.
Заключение: ДГПЖ, киста простатической маточки.
При пальцевом обследовании левая доля уплотнена, болезненных ощущений нет.
Нарушение мочеиспускания - снижение напора, прерывистая струя, чувство не полностью опорожненного мочевого пузыря и т.д.
Подскажите, пожалуйста, есть ли причины для беспокойства и какие еще пройти исследования, чтобы исключить самые неблагоприятные диагнозы. Можно ли при таких результатах делать массаж ПЖ? Какими лекарствами лечиться?
Заранее спасибо за ответ!
С уважением, Татьяна
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Соотношение ПСА слишком низкое в такой ситуации показано:
- исследование секрета простаты (микроскопия и бак посев)
- 2х стаканный анализ мочи
- общий анализ крови
При наличии простатита - показано лечение антибактериальными средствами. Массажи и физиолечение в настоящее время противопоказано.
Контроль ПСА через 10 дней после лечения. При схожих показателях: - биопсия простаты!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
С ПСА и его соотношением - все в порядке. Повода для беспокойства никакого нет.

На текущий момент показано дополнительное обследование: как минимум, урофлоуметрия и анализ секрета простаты.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
есть ли причины для беспокойства и какие еще пройти исследования, чтобы исключить самые неблагоприятные диагнозы. Можно ли при таких результатах делать массаж ПЖ? Какими лекарствами лечиться?

Причин для беспокойства по поводу УЗИ  - нет.
Показаны исследование секрета простаты (микроскопия и бак посев), урофлоуметрия, анализы мочи.
Массаж делать не стоит.
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
норма