КОНТРАСТНЫЙ ДУШ И АРТРОЗ

№156659 Контрастный душ и артроз
Ольга Жен., 48 лет. Ukraine Krivoy Rog
Гость (не зарегистрирован)
13.08.2009 15:58
Здравствуйте!
Полтора месяца назад решила серьезно заняться своим здоровьем (имею поясничный и шейный остеохондроз с множественными протрузиями). Стала 2 раза в день принимать контрастный душ (чередовала воду 3-4 раза), пить в сутки до 2 литров воды (до этого воду почти не пила), делать гимнастику. Кроме того, почти месяц каждое утро натощак принимала 2 ложки предварительно вымоченного в воде риса.

Итог : головные боли почти прошли (до этого были очень частые), с головокружениями тоже дела обстоят намного лучше, после душа испытываю бодрость и эмоциональный подъем.

Но...

Вот уже полмесяца, как меня стала беспокоить боль в суставах. Оговорюсь: до этого времени я не знала, что это такое. Началось все с резущей боли в ступне, на сгибательном суставе там появился отек (без покраснения). Боль и отек увеличивались при малейшей нагрузке (например, ходьбе).
Посетила травматолога. Он сказал, что у меня воспаление околосуставной сумки, мол, я гимнастикой перетрудила сустав (хотя я делала совсем не длительные упражнения). Врач сделал мне в болевое место укол и сказал, всё пройдет.
Не прошло...:(
Мало того, вскоре заболел сустав на мизинце левой руки, затем - на указательном пальце правой. Замечу, что в покое (и также ночью) эти суставы не болят. Сильная, острая боль лишь при движении и сгибании. В иные дни не могу ходить вообще (хромаю).

Вчера посетила терапевта. Она сказала, что причина всех моих несчастий с суставами - контрастный душ. Мол, для тех, у кого артроз, такой душ - словно шок. Врач прописала мне ампициллин, диазолин, аспирин,нимесил,хондроксид (мазь).

Мой основной вопрос : неужели я действительно спровоцировала воспаление суставов именно контрастным душем? Мне противопоказан этот душ? (а я так чудесно себя чувствую после него). Рис не мог быть причиной этого?
Действительно ли мое заболевание - артроз (а не, например, подагра)?

Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Рейтинг. Алексей Семёнович Канаев
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, Ваше заболевание называется остеоартроз. Насчет риса и душа вопрос не ко мне.....
Время создания: 14 Августа 2009 20:09
Оценок: 3
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Уважаемая Ольга! Рис способствует выведению солей, в том числе солей кальция. Учитывая Ваш возраст, предполагаю, что у Вас в организме уже начались гормональные изменения, которые обычно сопровождаются остеопорозом ( потерей кальция и снижением механической прочности костной ткани и эластичности хрящевой). Поэтому Вы как-бы усилили процессы, связанные с возрастом. Если бы стрессовым фактором был контрастный душ, то он бы спровоцировал воспаление раньше, чем через месяц При этом между началом принятия риса и его действием на соли проходит определенное время, процесс растворения солей начинается не сразу. Возможно, что вторым фактором, спровоцировавшим проблемы с суставами, была непривычная для этих суставов нагрузка. В числе назначенных Вам препаратов есть противовоспалительные, обезболивающие и нормализующие метаболизм (обмен веществ) в хрящевой и костной тканях, что соответствует тактике медикаментозного лечения артрозов специалистов из Харьковского НИИ патологии позвоночника и суставов ( Корж А.А.,Черных В.П., Филиппенко В.А., Дедух Н.В. и др.., 1997). К;огда пройдет обострения болезни, мне кажется, что Вы сможете возобновить занятия физкультурой и контрастный душ, но постепенно увеличивая нагрузку и время охлаждения.. Вместо риса можно принимать настойку чеснока: 300г чеснока прокрутить через мясорубку+ 200 мл спирта, поставить в темное место под крышку на 10 дней, отжать, профильтровать, поставить в темное место на 2 дня. Принимать 3 раза/день за 20 мин до еды по схеме: 1 день- 1,2,3 кап; 2 день-4,5,6 кап; 3,4,5 дни увеличивать каждый прием на 1 каплю, дойдя до 15 капель. 6-10 дни - при каждом приеме уменьшать на 1 кап, дойдя на 10 день до 1 капли. А с 11 дня принимать 3 р/день по 25 капель до тех пор, пока ни кончится раствор. Эту процедуру проводить не чаще, чем 1 раз в 5 лет ( если у Вас нет проблем с алкоголем).


Чтобы исключить подагру, надо сделать в лаборатории анализ на содержание мочевой кислоты в сыворотке крови, если повышена, тогда нужно обследоваться на эту патологию.
Время создания: 14 Августа 2009 22:20
Оценок: 5
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.10.2008
11:29
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 72
29.12.2018
15:28
Юлия :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 45
16.01.2011
15:14
Елена :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 13
20.03.2016
20:27
Александр :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 10
27.02.2019
19:04
Наталья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
12.06.2012
19:29
светлана :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 12
20.03.2014
13:41
Ольга :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 7
31.08.2009
21:34
Ольга :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 8
18.07.2011
22:32
Людмила :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 3
Сообщений: 8
26.12.2017
21:46
elena :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 5
Сообщений: 6