ЖИДКОСТЬ В КОЛЕННОМ СУСТАВЕ

№373323 Жидкость в коленном суставе
Алёна Жен., 19 лет. Молдова Дубоссары
Здравствуйте!В 2006 году у меня появилась жидкость в правом коленном суставе,а до этого при приседаниях чувствовала легкую боль. Делали много раз пункции и в конце года сделали операцию по удалению одной из синовиальных оболочек.После операции 3 года ничего не беспокоило, а в Апреле 2010 снова колено опухло и появилась жидкость, назначили лечение сначала уколы:полиоксидоний,мовалис и немного позже сделали пункцию и ввели в сустав дипроспан, неделю после введения было все нормально, затем снова появилась жидкость.По окончании уколов принимала Вобензим 3т*3рв день, Сульфасалазин 2т*2р в день и омега 3 плюс 1т*2 р в день. Жидкость не исчезала и иногда сустав ныл, обычно при сменах погоды.Врач предполагала что это ревматоидный артрит, но анализы ревматоидный фактор не обнаружили да и нет таких симптомов как при ревматоидном артрите, поэтому есть сомнения в диагнозе.А этим летом лежала в больнице лечила воспаление лимфа-узлов и в курс лечения входил дексаметазон,вот в момент лечения дексаметазоном мой сустав был в идеальном состоянии.После дексаметазона получала 3 дня капельницы AVILOX, и после него все снова началось и в сустав ввели циклофосфан,так от него стало еще хуже.Затем обратилась к другому врачу,она предположила что это реактивный артрит,делали пункцию каждые две недели,так 4 раза, и каждый раз вводила в сустав метотрексат с каким-то еще препаратом,после первых двух пункций сустав по неделе был в порядке,потом снова появлялась жидкость а последние два раза даже не помогало. Затем снова поменяли врача, жидкость сдали на анализ,ревм.фактор - отрицательный,повышенное содержание белка и какой-то стафилококк.Чтобы его убрать из сустава принимаю уколы FORCEF внутривенно и также после каждой пункции его вводят в сустав,но после пункции к вечеру жидкость снова скапливается.Болей нет только когда жидкости много,распирает сустав.Ни один врач не уверен в диагнозе,уже не знаем что делать. Скажите пожалуйста что это может быть и как с этим бороться?Заранее спасибо!
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
Сложно сказать, что это было в начале, но в настоящее время имеется гнойный артрит, если высевался стафилококк (хотя желательно повторить посев синовиальной жидкости на флору). Первоочередная задача - вылечить инфекцию, для этого нужны антибиотики. Какие конкретно - по результатам посева.