БОЛИ В РАЗНЫХ СУСТАВАХ

№496122 Боли в разных суставах
Лада Муж., 42 лет. Россия Москва
Мужу 42 года. Некоторое время назад у него появились небольшие боли в плечевом суставе, потом в бедренном. Теперь он говорит, что у него иногда боли в разных суставах - плечи и бедра. Но боли несильные, возникают без причины, вне связи с нагрузками, и так же без причины пропадают.
у мужа лишний вес - 122 кг, довольно сильный сколиоз - одно плечо заметно выше другого. Несколько месяцев назад ему поставили целый комплекс желудочно-кишечных проблем: гастрит, воспаление поджелудочной и т.д.
Проблема в том, что муж считает, что эти боли - признак онкологического процесса непонятно где. Эти мысли вызывают у него ужасную депрессию, бессонницу. Я понимаю, что ему надо обследоваться, и он будет. Но независимо от этого - эти небольшие краткие боли ведь могут быть симптомом чего-то не такого страшного? Я просто не могу его убедить, у меня не хватает знаний.
Прошу вас, назовите хотя бы несколько возможных причин таких болей, чтобы я могла его успокоить на некоторое время - до похода в больницу. Потому что ему очень тяжело.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лада, не совсем понятно зачем это нужно? Заочно нельзя проводить диагностику. Можно только обозначить проблему и показать пути её решения. Для начала следует обращаться к терапевту и пройти общеклиническое обследование, вероятней всего проблемы могут быть ортопедического, неврологического или ревматоидного характера. Но могут быть и ещё десятки причин. Так что решать проблему придётся только очно, а не успокаивать мужа.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вашему мужу необходима консультация ортопеда и терапевта, а также обследование. Возможных причин много- гормональные, инфекционные, обменного характера под влиянием чрезмерных нагрузок, патология позвоночника, патология печени и др.