КАК ОПРЕДЕЛИТЬ АРТРОЗ ИЛИ НЕТ?

№598865 Как определить артроз или нет?
Ольга Жен., 29 лет. Украина Одесса
Добрый вечер! С 2003г. начал щелкать левый ВНЧС. Обращалась к стоматологу, сказали надо равнять зубы. Выровнить не вышло. Через 7 лет я снова занялась этим вопросом. Направили на снимок панорамный, выяснилось, что зубы мудрости нижней челюсти «лежат». Поэтому ровнение и не вышло. Хирург-стоматолог сказал, что щелкает не там где можно легко вправить. Ортодонт направил еще на снимок самого сустава. И на снимке врачи увидели, что-то не то, и направили к невропатологу. Тот сказал, что это артроз ВНЧС и надо пить артрон комплекс 2 р/год всю жизнь. Отправилась к другому ортодонту и тот сказал, что на снимке нельзя отчетливо увидеть артроз это или нет и сделал мне капу. Относила я капу, сустав так и щелкает. Подскажите как и где пройти какие анализы, чтобы узнать наверняка артроз это или нет. Дело в том, что я планирую беременность и применение артрона надо тоже спланировать, и вообще врачи разнятся в мнениях и пить лекарства просто так не хочется. Остальные суставы (не все) иногда щелкают и хрустят. У меня сдячий образ жизни. Спасибо огромное!!!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз- болезни суставов с дегенерацией суставного хряща и нарушением конгруэнтности суставных поверхностей. Вылечиться от него в настоящее время не представляется возможности, можно затормозить его развитие, отрегулировав питание и умеренную физическую нагрузку. Лечение далеко зашедших стадий направлено на преодоление боли, воспаления и хондропротекцию. Вы можете сделать МРТ ВНЧС и обследоваться на предмет установления нарушений обмена соединительной ткани, что делают в институтах ортопедии в Харькове и Киеве.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На сайте есть раздел "челюстно-лицевой хирург"