ОТСУТСТВИЕ МЕСЯЧНЫХ + СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ

№315210 Отсутствие месячных + стимуляция овуляции
Юлия Жен., 22 лет. Россия Тамбов
Здравствуйте! 2 года назад мне поставили диагноз - поликистоз яичников (были нерегулярные месячные, Гормоны на 2 д.ц.: ФСГ - 7,03 мМЕ/мл; ЛГ - 14,33 мМЕ/мл). В качестве лечения назначили противозачаточные («Регулон»).
2 мая этого года я прекратила принимать регулон (планировала беременность). Через несколько дней после окончания месячных начались непонятные выделения (сначала 2 дня, затем еще 8 дней).
Сейчас анализы на гормоны:
Прогестерон (6 д.ц.) - 5,8 Нмоль/л
пролактин (3 д.ц.) - 137,9 мМЕ/л
ФСГ - 5,7 мМЕ/л
ЛГ - 12,4 мМЕ/л
Врач назначила Дюфастон с 16 по 25 день цикла. Сделав УЗИ на 14 д.ц. сказала, что овуляции нет и нужно готовиться к стимуляции Клостилбегитом. Я пропила Дюфастон 3 месяца, и теперь месячные не приходят (хотя раньше всегда приходили ровно на 3-ий день после окончания приема таблеток). Тест на беременность отрицательный.
Хочу задать следующие вопросы:
1. Следует ли бить тревогу по поводу задержки, или при приеме Дюфастона это нормально?
2. Действительно ли показана стимуляция овуляции и не опасно ли это?

Заранее спасибо за ответ!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. У Вас НМФ и отсутствие овуляции, поэтому месячные не приходят во время и поэтому назначена стимуляция овуляции.