БЕСПЛОДИЕ, МУЖСКОЙ И ЖЕНСКИЙ ФАКТОР

№316937 бесплодие, мужской и женский фактор
Галина Жен., 39 лет. Россия Самара
Здравствуйте.Мне 39 лет, в анамнезе беременость закончившаяся родами 15 лет назад.3 аборта. Гинекол-х заболеваний , операций не было. Месячные регулярные(цикл 28 дней)Анализы на инфекции отрицательные.УЗИ 2008 г-все норма,кроме «варикозное расширение вен органов малого таза».Гипоплазия эндометрия. Месяные скудные по 2-3 дня,темные мажущие.Гормоны(2010г) 2д.ц. Пролактин- 767 мМе/мл(норма67-726), ЛГ-4.4мМе/мл(0,5-10,5), ФСГ-9,2(3-12), Эстрадиол-0,42(0,14-0,7) , 17-ОП - 1,5 (0,40-1,02) Тестостерон-2,7(0,2-4,3), ДГЭА- 3,1 (0,86-5)
Муж- Спермограмма: Первая- Кол-во 85 млн в 1 мл. Все в норме кроме подвижности А-4,6%, B-32% (норма А+В- больше 50%) Агглюцинации нет Морфология по Крюгеру-16%( норма больше 14%) воздержание 4 дня
Вторая спермогр. Кол-во 26 млн, хорошо подвижных-45%(норма 50), слабоподв.-17%(4-30%) Кол-во нормальных форм - 50% (норма- 95) Агглюцинация+ Воздержание-2 дня. Интервал между анализами 1 месяц.
Вопрос - велика ли вероятность забеременеть в естественном цикле проведя лечение по наращиванию эндометрия или лучше не терять времени(его и так мало) и вступать в протокол ЭКО? И второй вопрос по поводу гипоплазии эндометря.Нужна ли гистероскопия для исключения эндометриоза? И нужно ли делать МРТ гипофиза при таких цифрах пролактина?
Прямая специальность
Нуриев Наиль Рафаилевич. врач акушер гинеколог
врач акушер гинеколог
Пролактин надо просто повторить, лучше после 10 утра. МРТ делать пока не надо.
39 лет - много. Если стаж бесплодия более 12 месяцев, то однозначно лучше делать ЭКО в кратчайшие сроки.