БУСЕРЕЛИН ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

№377877 Бусерелин при эндометриозе
Анна Жен., 29 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! Мне 29 лет. Планирую беременность 2,5 года, ранее беременностей ни разу не было. Спермограмма у мужа хорошая. Анализы на гормоны у меня хорошие. АСАТ в норме. Полгода назад была проведена лапароскопия, выявили эндометриоз 1-2 степени, спайки в брюшной полости и на яичниках, очаги эндометриоза и спайки убрали. После лапары 2.5 месяца без перерыва пропила Жанин, потом началось менструально подобное кровоточение, врач Жанин отменила, назначила Микрогенон, менструации не прекращались. После этого решили один уикл планировать самостоянтельно, Б не произошла. Следующий цикл стимулировали клостилбегитом+Пурегон. Б снова не произошла. В этом цикле врач сказала, чтобы предохранялись и на 21 ДЦ будем делать укол Бусерелина, потом еще один или даже два. А после будем выходить из климакса при помощи стимуляции препаратом Гонал-Ф. Но у меня возник вопрос! Целесообразно ли сейчас, через полгода после лапароскопии проводить лечение эндометриоза Бусерелином? Не буду ли я терять время после операции (ведь дается год на беременность!)? Насколько эффективно будет такое лечение сейчас?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Бусерелин или другие препараты из этой группы надо было использовать сразу. Но лучше поздно, чем никогда. Если в течение 6-8 месяцев после восстановления цикла беременность не наступит самостоятельно,то переходите к ЭКО.