БЕСПЛОДИЕ

№574708 бесплодие
Светлана Жен., 25 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Мы с мужем планируем беременность 2 года, пока безрезультатно. Мне 25 лет. До этого 6 лет пила противозачаточные таблетки, после чего месячные стали нерегулярные, овуляция не происходила, ставили диагноз мультифолликулярные яичники и неоднократно была фолликулярная киста. Также 2 года назад дважды пролечились от уреаплазмоза, я анализ сдала - отрицательно, муж не сдавал. Месячные были нерегулярные, полгода пила Дюфастон, после его отмены снова начались задержки. Сейчас после двух лет попыток снова поехала обследоваться. В данный момент менструации регулярные уже полгода, цикл 32-35 дней, а в последний месяц даже 28 дней был. По результатам УЗИ на 16 д.ц. доминантный фоллкикул был 17,1 мм, эндометрий 8мм, на 20 д.ц. эндометрий - 8,4мм, желтоен тело 18,8 мм, за маткой жидкость. Заключение - двухфазный м.ц. (постпонирующий). Т.е. получается, что овуляция у меня была, и как я подозреваю первый раз за длительное время. Анализ на гармоны щитовидной железы в норме, узи щитовидной железы без структурных изменений, анализ на инфекции методом ПЦР отрицательно, кровь на гармоны пролактин 318, ФГС 8.9, ЛГ 17,0, ТЕСТОСТЕРОН 4,5, ПРОГЕСТЕРОН 1,9, анализ сдавала на 20 д.ц. У мужа по результатам спермограммы - нормоспермия, ПЦР обнаружен уреаплазмоз. Врач назначила лечение обоим от уреаплазмоза, и так как повышен тестестерон мне три месяца принимать Утрожестан или Дюфастон с 16 по 25 д.ц. Скажите, пожалуйста, мне обязательно лечиться от уреаплазмоза, если он у меня не обнаружен? И действительно ли необходимо пить Утрожестан, я боюсь, что у меня опять не будет овуляций и собьется цикл, еще читала, что он подавляет овуляцию, а у меня она поздняя? Как определить причины бесплодия в моей ситуации? И нужно ли еще пройти какие-нибудь обследования? Или стоит еще подождать, пока все само наладится?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Светлана!
Если у Вас раньше не было овуляций, а сейчас она появилась, то подождать насткпление беременности естественным путем можно в течении 6 мес. Утрожестан действительно может подавить овуляцию, если его назначить рано. Вы можете его принимать , например, с 20-30 д.ц. Из дообследований еще можносделать ГСГ (рентгеновский снимок маточных труб), чтобы определить их проходимость.
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Добрый день! Вам следует обратиться на прием к репродуктологу для полного обследования и решения проблем, а не терять время на заочный форум.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Ответ на Ваш вопрос по переписке невозможен.