НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНИТЬ!ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ!

№655954 не получается забеременить!помогите разобраться!
toma Жен., 26 лет. Россия Волгоград
Добрый день,планируем ребенка 2 года не получается,пошла к эндокринологу т.к вырезана щитовидка у мамы,плохо себя чувствую,оволосение на теле,постоянно плачу,высыпания на спине,потливость,нерегулярный менструальный цикл,сдала анализы-
ТТГ-4.1
Т-4-19.6
Врач выписала L-ТЕРОКСИН 25 MG раз в сутки натощак,после месяца приема лекарства пришла на пересдачу анализов результат-
ТТГ-2.4
Т-4-22.0
потом врач дал анализы на:(результаты сдачи анализов на 2 день м.ц):
17-ОН-прогестерон-1.54
ЛГ-4.71
Пролактин-939
ФСГ-6.38
Антимюллеров гормон-6.23
узи щитовидной железы заключение:суммарный объем железы-7.4,структурные изменения не выявлены.
Врач выписала лечение:
L-тероксин 25 mg раз в сутки натощяк
йодомарин 200 раз в сутки
фолиевая кислота 2 раза в день
витамин е 2 раза в день
дюфастон 10 mg 2 таб в сутки с 12 по 25 день м.ц
смотреть прл и макропрл на 2-5 день м.ц
с 1 ноября по 10 пила дюфастон месячные начались 14 ноября
вызвали месячные на дюфастоне (последние месячные были 17 октября сами пошли)
пошла сдать на анализы после приема дюфастона на 3 д.м.ц(результаты):
макропролактин-2
пролактин-267
врач сделал изменения в лечении
L-тероксин 25 mg в сутки натощяк
йодомарин 200 раз в сутки
фолиевая кислота 2 раза в день
витамин е 2 раза в день
дюфастон 10 mg 2 таб в сутки с 16 по 25 день м.ц
смотреть овуляцию с 12 по 16 день м.ц
спермограмма мужа
с 25 по 29 ноября делала тесты на овуляцию на 16 день м.ц цикла была овуляция был половой контакт,потом с 29 ноября по 8 декабря начала пить дюфастон первый цикл,месячные пришли 15 декабря,с 26 по 30 декабря делала тест на овуляцию овуляции до 16 дня м.ц овуляция не произошла.очень болели яичники до и во время приема дюфастона,болела грудь,оттекала,пошла к врачу отправили на узи органов малого таза результат-
заключение:мультифолликулярные яичники,эндометрий не соответствует фазе мен.цикла.
врач выписала утрожестан 1 таб утром преорально,1 таб вечером превагинально с 17 по 26 день .м.ц
смотреть овуляцию
с 31 декабря по 9 января пропила утрожестан,13 января пошли месячные по сей день идут.
спермограмма мужа результат:
заключение:нормозооспермия
Добавлю от себя чем болела:часто ангина раз в год точно,была эрозия шейки матки вылечили раствором
сальвагина,в детстве находили цитомегаловирус,скажите какие мне еще нужно сдать анализы?и какие я должна сдать анализы на бесплодие?мужу нужно что-то сдавать еще?спасибо.
Прямая специальность
Журавлева Екатерина Николаевна. врач акушер гинеколог репродуктолог
врач акушер гинеколог репродуктолог
Нужно проверить проходимость маточных труб. Если трубы проходимы, а овуляция не происходит, проводится её стимуляция гормональными препаратами. Но назначить их может только репродуктолог после очного приема. Приезжайте, буду рада Вам помочь разобраться с ситуацией и получить беременность.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вот примерный алгоритм обследования при бесплодии. Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Свободный тестостерон (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), свободный Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.