БЕСПЛОДИЕ

№211918 бесплодие
Анна Жен., 29 лет. Таллинн
Здравствуйте.
Мы с мужем не можем зачать ребёнка уже несколько лет. Ранее у нас не было детей. Мне 29 лет, мужу 46. Я сдала анализы на микрофлору, на эрозию шейки матки, на гормоны, сделала УЗИ. Врач сказала, что осталось сделать только лапароскопию, но в этом она не видит необходимости, так как все показатели хорошие. Муж уже год ходит по врачам, принимает таблетки по разгону крови и от простатита. Врач сказал, что не понимает, почему я до сих пор не беременна. Показатели последней спермограммы мужа:
Материал 1:Сперма YY01057429
Матераил 2: Семинальная плазма YY01057429

Абстиненция 1п
вискозность 7см
микрофлора умеренная

общее кол-вос сперматозоидов: 198 миллионов
объём спермы 2,2 мл
кол-во сперматозоидов 90 миллионов/мл

подвижность сперматозоидов:
AB подвижные 57%
C подвижные на месте 16%
D неподвижные 27%

аутоиммунная реакция:
Mag test IgG 7%

морфология сперматозоидов:
нормальные 13%
дефект головки 51%
дефект средней части 40%
дефект хвоста 6%
дефект в развитии 1%

ТЗИ индекс 1,1

цитология спермы:
другие клетки с ядром 65%
неутрофилы 15%:
неутрофилы 0,1 миллионов/мл
круглые клетки 0,5 миллионов на мл
моноциды/макрофаги в 0%
клетки без ядра 20%
функциональный тест, 44%
IL-6 sem. в плазме 26,5 нг/л

Посоветуйте, пожалуйста, может, действительно, стоит сделать лапароскопию или сразу перейти к искуственному оплодотворению? Заранее благодарна за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Вам могут помочь клеточные - гомеопатические - препараты. Чтобы мы подобрали Вам нужный, жмите
здесь.

Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Существуют также тесты на выживаемость сперматозоидов, способность их к оплодотворению.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Лучше повторить спермограмму в ведущих центрах страны и понять действительно плохая морфология или нет. Морфология очень плохая - лучше провести ЭКО и ИКСИ. Кроме того, возможно понадобится лапароскопия с целью оценки состояния органов малого таза и необходимой хирургической коррекции.

www.lapro.ru

к.м.н. Жердев Д.В.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Анна!

Перед процедурой ЭКО все-таки лучше установить причину бесплодия, т.к. эта причина также может привести к неудачной попытку ЭКО.

Напишите, пожалуйста, гормоны, которые Вы сдавали, а также данные УЗИ.

Вы обследовали проходимость маточных труб?