БЕСПЛОДИЕ

№260395 БЕСПЛОДИЕ
sirt Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте.Нашему браку 2 года.Были задержки,положительные тесты,но медицински наличие беременности не было подтверждено.
Скажите,пожалуйста,можно ли зачать и родить ребенка при таких показателях.Если да,то куда нам следует обращаться?Или все таки ЭКО?Заранее большое спасибо!

В 2008 году я перенесла операцию по поводу эндометриоидной кисты(резекция левого яичника).
В марте 2010года узист сказал,что левый яичник практически не функционирует,а правый-мультифолликулярный.

Так же сдал анализ мой муж(25 лет).
(05.04.2010).
Пожалуйста,прокомментируйте и подскажите что нам следует делать.
Консистенция - вязкая
Объем -- 3.8 мл (при норме >2 мл )
pH -- 8 .0 ед. pH (7.2-8.0)
Вязкость -- 0.1 (до 2 см)
Время разжижения --30 мин (30-60 мин)
Цвет --беловато-желтоватый
Запах --запах спермина
Мутность --мутная
Слизь --в небольшом количестве
Лейкоциты --950.000 кл/мл (<1.000.000)
Концентрация сперматоз.-64.0 млн/мл (>20 млн)
Общее количество спермотоз.-243,2 млн. (>40 млн)
«a+b»-активноподв. и малоподв.--68% (>50)
из них активноподв.(а) -38%
малоподвижных (b) --30%
«c»-c отсутств.поступ. дв-я -- 14%
«d»-неподвиж. сперматоз. --18% (<50)
Агглютинация и агрегация --Агглютинация хвостами
MAR-тест,lgA -- ОТРИЦАТ. (<50%)
нормальные сперматозоиды --26 % (>50%)
MAR-тест,lgG --ОТРИЦАТ.(<50%)
С норм. морфолог. головки -- 34% (>30%)
Патологические формы -- 74% (<50%)
Патология головки --66 %
Патология шейки -- 6 %
Патология хвоста -- 2%
Клетки сперматогенеза -- 2% (2-4%)
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
С такими показателями спермы беременность должна наступать. Причину бесплодия в вашей ситуации в первую очередь надо связывать с эндометриозом и характерными для него нарушениями процесса овуляции. Надо обсуждать вопрос о повторной лапароскопии, выяснении наличия и распространенности наружного генитального эндометриоза. В зависимости от результатов вмешательства надо будет обсуждать вопрос о методах преодоления бесплодия.
Прямая специальность
Михеев Николай Николаевич. Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уролог, Андролог,Онкоуролог,Урогинеколог
Уважаемая sirt!

По спермограмме - есть признаки тератозооспермии, но тем не менее это не сильно нарушает естественное наступление беременности.

Вероятнее Вам надо обследовать именно себя.

По мужскому фактору специального лечения не надо.

Удачи Вам! Берегите себя!
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Возможно это рецидив генитального эндометриоза, поэтому возможно выполнение лапароскопии с выполнением необходимого объема и последующей терапией эндометриоза или сделайте ЭКО.

к.м.н. Жердев Д.В. www.lapro.ru