ОЖОГ КИПЯЩИМ МАСЛОМ. КАК ИЗБЕЖАТЬ ШРАМОВ?

№1021690 Ожог кипящим маслом. Как избежать шрамов?
Валерий Муж., 25 лет. Москва
Ночью с субботы на воскресенье(14-15 число) я разлил кипящее масло на палец, температура 220-240. Сразу же(через несколько секунд) я мыл большим количеством холодной воды из под крана и мазал большим количеством льда(минут 30-40 мазал). Затем 2 раза запенил Пантенолом(дескпантенол 6.5%). В травмпункте был через 2 часа после ожога, тем мне прокололи волдыри иголкой, наложили повязку смоченную противоожоговым препаратом, написали 2 степень. В понедельник(16-е) был у врача, мне разрезали ножницами еще 2 волдыря, делали перевязку с чем-то похожим на левомеколь. Позднее в этот же день я и сегодня ночью(17-е) мазал место ожога офлокаином 2 раза, винилином 2 раза, левомеколем. Посмотрите по фото, насколько все плохо? Останется ли шрам? Насколько глубокий ожог? Стоит ли мне пойти в частную клинику или ожоговый центр?
https://a.radikal.ru/a20/1807/6d/f9a4138cde51.jpg
заснял видео ожога, посмотрите пожайлуста
https://youtu.be/K2TOfUltMZI?t=13
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте. Непременно нанести на салфетку( по размеру ожога) мазь календула( эсплан), наложить на рану и зафиксировать трубчатым бинтом. Перевязки проводить два раза в день. Корки не срывать, под ними будет проходить эпителизация.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Очень хорошие результаты в таких случаях даёт мазь "Офломелид".  Наносить под повязку 2 раза в день. Тогда может зажить без рубца.
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Все будет нормально, такие ожоги эпителизируются без рубцевания, правда, долго будут держаться пигментные пятна на месте ожога, но тоже пройдут. Для ускорения заживления можно использовать Олазоль
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  обрабатывайте антисептиком.