УГРЕВАЯ СЫПЬ. СИСТЕМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

№434678 Угревая сыпь. Системное лечение.
Тамара Жен., 43 лет. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Тамара,43 года. Страдаю угревой сыпью с 14 лет, средне-тяжелая форма. Также есть гастрит желудка, по гинекопнелогии (с 22 лет) - аденомиоз(эндометриоз), кистозно-фиброзная мастопатия,миома, был удален полип, удаление фиброаденомы груди. Всегда недостаток веса, анемия. В детстве много лечили антибиотиками по пневмонии и ОРЗ. Год назад (июль - август) пропила курс Вильпрафен солютаб для лечения угревой сыпи (по дозировке и сроку, указаному в аннотации для лечения угрей). Улучшение было через неделю и весь курс- 3 месяца, практически не было угрей. После окончания курса через 1 месяц опять обострение пошло, сейчас намного хуже стало, чем было раньше. Нужно ли повторный курс пропить и что именно? Может ли состояние кишечника (дисбактериоз) быть причиной проблем? Санация кишечника + пробиотики? Проблемы с гормональным статусом понятны - но ведь от антибиотика Вильпрафена стало сразу лучше! Значит бактерий Пропион слишком много? Сейчас пью Элекасол настой, также Гельминтокс - однократно. Повторный курс антибиотиков нужен? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
подобный букет заболеваний может провоцировать поражения кожи. попробуйте сделать перерыв антибиотикотерапии. используйте-настойка календулы40мл.+спирт левомицетиновый25мл+спирт салициловый10мл+сера1ч.л.+вода кипяченая20мл. взболтать.ватным диском 2 раза в день обрабатывать места поражения. лечите желудок(париет),биохимический анализ крови(функция печени).
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Дело в том, что угри, чаще всего, – это проявления стрептококкового воспаления (переход сапрофитного стрептококка, живущего в симбиозе с человеком, в паразитическую форму – вследствие каких-либо изменений обмена)… Но этот воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму, вызвав воспаление) является нормой – и организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является). Готовые средства (зинерит, скинорен, куриозин и т.п.) поэтому, как правило, малоэффективны – как и любые кремы или маски. И можно обойтись без приёма антибиотиков внутрь (по указанной выше причине)… Я бы предложил попробовать следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): приобрести в аптеке 2 флакончика (по 40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку ампул 1% раствора Диоксидина (амп. по 10,0), и флакон Димексида. Вскрыть все ампулы диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 стол. ложку димексида и 4 стол. ложки кипячёной воды...

Протирать 2 раза в день (все участки, где возникают высыпания). Лечение долгое (в связи с указанным выше). И эффективность данного лечения не зависит от состояния организма...

Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Пасютина Наталья Эдуардовна. врач-дерматокосметолог
врач-дерматокосметолог
Здравствуйте, Тамара. Думаю с антибиотиками вообще стоит быть поосторожнее, без надобности применять не стоит. Попробуйте скорректировать Ваш ежедневный уход за кожей. Если кожа жирная, то умывайтесь 1 - 2 раза в день с гелем для умывания, после умывания протирайте льдинкой с лимонным соком, можете попробовать наносить на участки высыпаний 5% гель Базирон АС. После всего перечисленного, наносите крем соответствующий типу кожи. Хороший эффект дают профессиональные пилинги, обратитесь в центр косметологии в вашем городе.