ПСОРИАЗ

№477802 Псориаз
Наталья Жен., 42 лет. Россия Смоленск
Добрый день! У моей мамы псориаз волосистой части головы. Появились бляшки несколько лет назад. Спровоцировал болезнь стресс. Подскажите, пожалуйста - возможно ли лечение, как часто мыть голову. Заранее благодарна.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
1е-лечение возможно. методов много(вопрос излечения-только время ремиссии). кол-во помывок никак не отразится на заболевании
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
При псориазе волосистой части головы можно использовать как мазь шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазывать поражённые места и смывать (так применять 2 раза в неделю). Внутрь нужно принимать препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил").

Элькар принимать так, как в аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после еды.

И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать - он от этого только лучше "растёт"!!!
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Частота мытья головы на течение заболевания не влияет. Важно не сдирать и не расчесывать бляшки. Лечение долгое и комплексное. Можно будет добиться длительной ремиссии.