ПСОРИАЗ

№611144 псориаз
Иван Муж., 36 лет. Киев
Здравствуйте!
У меня к Вам следующий вопрос. Я давно (30 лет) страдаю псориазом. Сказать, что сильно он меня беспокоит, не могу. Бляшки в основном на коленях и локтях, немного на голове. Обычно после лета чувствую себя хорошо. Но у псориаза появились странности, на протяжении 3 лет (зимой), бляшки покрывали кисти рук, а последние два года, бляшки под глазами на лице. Спасаюсь только гормональной мазью (Дипросалик). Знаю, что длительно принимать ее запрещено, но поделать с этим ничего не могу, надо ходить на работу. Стараюсь наносить тонкий слой и не часто, раз в два-три дня. Но после длительного использования гормональной мази у меня покраснела кожа лица (от глаз вниз до конца носа) и появились, так называемые «сосудистые сетки». Выглядит, сказал бы, не приятно, приходится пользоваться тональными кремами, но чем дальше, тем меньше они скрывают эту проблему. Может Вы встречались с такой ситуацией. Подскажите, пожалуйста.
Р.S.: Был на приеме у дерматолога (знакомые посоветовали, сказали, что очень хороший специалист, частная клиника, дорогой прием), так она мне сказала: «А что Вы хотели, от псориаза ничего нового не придумали».
Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Как правило, фактором, провоцирующим
первые проявления псориаза (на фоне даже наличия генетической
предрасположенности), является какой-то эмоциональный стресс. Но далее,
к сожалению, псориаз, единожды возникнув, не уходит совсем – это ХРОНИЧЕСКОЕ
заболевание. Полностью избавиться от
псориаза, как правило, нельзя – можно лишь снимать обострения и
добиваться длительных ремиссий... Однако лечить обязательно – иначе он будет
ухудшаться и может распространиться с кожи на суставы (но только через много
лет, если не лечить)! Но от гормональных мазей
(которые назначают чаще всего – например, Белосалик, Акридерм, Элоком и т.п.)
лучше отказаться. Постоянно пользоваться гормональным средством нельзя – при длительном применении гормональные мази
и кремы вызывают «привыкание», а впоследствии - атрофию кожи!
Лучше пытаться перейти на
негормональные мази – а их много (Дайвонекс, Псориатен, Псорилом, Декортил и
т.п. – можно выбрать менее дорогие). При переходе на негормональные мази не сто’ит
ждать эффекта сразу – придётся дождаться, пока "выведутся"
гормональные препараты.

Можно также использовать как мазь
шампунь "Фридерм дегтярный" – дважды на 15-20 мин. смазать поражённые
места и смыть (так применять 2 раза в неделю). Внутрь лучше принимать
препараты, регулирующие обмен веществ (наприм., капли "Элькар") и чистящие печень ("Карсил") – без этого никак не обойтись… Карсил по
эффективности практически не отличается от Эссенциале (но существенно дешевле).

И ГЛАВНОЕ: проявления псориаза нельзя тереть или чесать -
он от этого только лучше "растёт"!!!

Элькар принимать так, как в
аннотации написано для псориаза. Карсил – по 1 таблетке 3 раза в день после
еды.

Если возникнут дополнительные вопросы по данным
рекомендациям – пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки мест поражения-прокомментирую (лучше на эл.почту)
Прямая специальность
Сизов Игорь Евгеньевич. Врач дерматовенеролог, Москва
Врач дерматовенеролог, Москва
Отвечаю на Ваш вопрос: с такой ситуацией мы не встречались,слава Богу,поскольку соблюдаем инструкцию по дипросалику - эту мазь на лицо не наносить! Надо срочно искать замену данному препарату. В Киеве имеются прекрасные дерматологи,они Вам помогут на очном приёме (в мед.университете или в институте усовершенствования врачей на кафедре дерматовенерологии).
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
есть другие методы лечения псориаза без применения гормонов - дайвонекс например.