КРАСНО-РОЗОВАЯ СЫПЬ НА ТЕЛЕ ВО ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЯ НОВАРИНГА

№567263 Красно-розовая сыпь на теле во время применения новаринга
ольга Жен., 29 лет. москва
Добрый день!
Женщина, 29 лет. декабрь 2010 роды после эко. диагноз поликистоз. собственной менструации нет. врачом для поддержания цикла назначены ок. вначале жанин - пропила пять таблеток, дальше не смогла продолжать прием - ужасное самочувствие, кожа чистая. через три месяца врач назначает новаринг, так как был холестаз в беременность, чтоб не нагружать печень назначают его. первый цикл использования - тошнота, утомляемость, головокружение, боли в пояснице, все вполне сносно. далее 7 дней перерыв и сейчас идет 25 день второго цикла применения кольца (вставила на пятый день цикла). 19 марта, то есть на тот момент кольцо стоит 11-ый день, заметила на внешнем стороне бедра, у тазовой косточки три пятнышка, округлой формы, выпуклое, равномерно окрашенное, не шелушащиеся. подумала, реакция на сладкий апельсин. следующие три дня, все те же три пятна, оставались в том же состоянии. далее, появились пятна на шее, но больше, несколько похожие на лишай (стригучий? который от кошки), только каемка менее выраженная, и внутри нет шелушения. далее, буквально на следующий день, шея стала равномерно покрываться пятнами, разной величины. не чесались. спустились на грудь, и на живот (примерно дня за три). пятна разные, некоторые с каемкой, некоторые просто выпуклые красные. хочу добавить, что с середины первого цикла использования новаринга, появилось чувство заложенности в горле, терапевт поставила фарингит, далее лор поставил ларингит, антибиотики не принимала, только местный биопарокс, первые три пятна появились до его применения. до этого лечение состояло из лекарств. которые неоднократно использовались раньше. (лизобакт, полоскание шалфеем, содовые ингаляции). чувство заложенности становилось меньше, только после приема супрастина выписанного лором, причем я самовольно начала пить по две таблетки в день вместо одной. на данный момент, пью супрастин более недели, и только сейчас чувство заложенности немного спало, итого больше 5 недель заложенности. лор разводит руками, отправляет к невропатологу. на мою связь с новарингом - аллергическая реакция, подумала я после появления пятен, говорит маловероятно. хотя, никаких других признаков болезни, простуды не было. мое состояние в данный момент:
грудь
http://s52.radikal.ru/i137/1203/2b/e99b4e3c57af.jpg

живот сбоку
http://s16.radikal.ru/i191/1203/97/ddc7b7317809.jpg
поближе
http://s017.radikal.ru/i401/1203/1e/369655ec52a6.jpg
http://s019.radikal.ru/i610/1203/89/33728eae8278.jpg
шея
http://s58.radikal.ru/i162/1203/af/f5988f10dbd2.jpg
целиком
http://s018.radikal.ru/i500/1203/72/5d10099d1915.jpg
округлое пятно посередине груди, это след от приложенной пятирублевой монеты. квадратное около выямки на шее - след от перцового пластыря, грела горло.

вчера я пошла к платному терапевту, другому со своими жалобами на заложенность в горле. она сразу обратила внимание на сыпь на шее, и сказала, что горло в данный момент, вобще для меня не должно быть проблемой, так как у меня другая ужасная проблема - эритема, которая обозначает большие внутренние неполадки с организмом, аутоимунное заболевание, нащупала тут же у меня узел в щитовидки, хотя, я делала узи в ноябре, с щитовидкой все было в порядке, и ни предыдущий терапевт, ни лор ничего странного не нащупали. на мои слова про кольца, сказала, что это же гормоны, как и у нас в организме - вряд ли на них может быть аллергия, однако, посоветовала пока его не использовать, и не пользоваться вобще ничем, только проверенными годами средствами - мыло, шампунь и тд. написала список анализов - клиничес. анализ крови (эзонофилы, соэ), билирубин, фибриноген, аст, алт, корк, асл-о, ревматойдный фактор, антитела к тг. далее к ней, и как выразилась будем ходить по кругу, так как эритему оч сложно вычислить с чего она появилась. рекомендован энтеросгель, зиртек.
далее я пошла в квд, к кожнику, который сказал, что никакая у меня ни эритема, а розовый лишай жильбера(?) не понятно последнее слово написано от руки. рекомендовано не тереть ничем, мыться оч аккуратно. сдать анализ на сифилиз, прийти через неделю.
простите, за такое длинное, и возможно кажущиеся излишне эмоциональное письмо. я просто в ступоре, куда бежать. что делать. кольцо по графику вытаскиваю завтра.
1. К кому надо было обращаться с сыпью - терапевт или кожник? кто занимается такой проблемой?
2. надо ли сдавать анализы назначенные терапевтом? я сдала сама иммуноглобулин Е, при реф значении меньше 100 у меня 22.
3. Стоит ли мне посетить третьего врача, и чей диагноз ближе к истине?
4. возможна ли такая реакция на кольцо, в аннотации написано - кожный зуд (после вечрашнего посещения врачей, и ношения шерстянной кофты, все зачесалось, особенно шея), кожная сыпь, экзема. но, например, в аннотации к жанину, логесту написано эритема узловая и многоформная.
5. Что вы мне посоветуете, куда обратиться?

Хочу еще дополнить, что до того, как я увидела эти первые три пятна, на губе, в месте, где вобщем то и обычно у меня бывает герпес (но не было уже года два точно) у меня появился герпес, сначало маленький пузырек, потом буквально за два часа раздуло полгубы, и когда я мазала мазью место поражение, оно как будто тут же распространялось дальше, где я еще ни мазала. может это важно.
буду крайне благодарна за помощь!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Это может быть токсикодермия вследствие использования этого препарата, но также не исключен и розовый лишай. В любом случае, для уточнения диагноза необходим очный осмотр.
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
по снимка есть данные за розовый лишай Жибера.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
На розовый лишай похоже