КОНТАГИОЗНЫЙ МОЛЛЮСК

№1056687 Контагиозный моллюск
Сергей Жен., 19 лет. Мариуполь
1. Прочитала, что контагиозный моллюск не рекомендуется удалять на лице, но рекомендуется удалять на половых органах. Почему? И считается ли лобковая часть половым органом?

2. Если у меня контагиозный моллюск уже более месяца, а у партнера никаких симптомов, то у него значит иммунитет?

3. Если у меня нет контактов с другими людьми в принципе, и от партнера не могла заразиться, потому что у него не было этого никогда, то как я могла заразиться?
Прямая специальность
Михаил. Врач-дерматовенеролог
Врач-дерматовенеролог
Контагиозный моллюск можно удалять везде, и на лице и на половых органах. Если у партнера нет высыпаний, либо у него иммунитет, либо еще не пришел срок появиться высыпаниям. Заражение происходит при тесном телесном контакте, либо через одежду, полотенце, мочалку, либо через воду.