ПЯТНО НА ЛИЦЕ РЕБЕНКА

№1067817 Пятно на лице ребенка
Анна Жен., 28 лет. Россия Тюмень
Добрый день, уважаемые врачи.

Пожалуйста, помогите определить причину появления пятна на лице ребёнка.
Были на приёме у дерматолога: врач сказал, что это не герпес и не грибковая инфекция. Пятно держится уже около 3 месяцев, началось оно после сильного насморка и отита. Мазала уже многими мазями, ничего не помогает. Иногда оно краснеет, иногда бледнеет. Скоро поедем на приём к другому специалисту. Прилагаю фото (. https://b.radikal.ru/b31/2003/9f/cc534c6f59b7.jpg)
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.как вариант-себорейный дерматит.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Не стоит применять лечение, если нет точного диагноза.
Какие ещё жалобы?
Есть ли кожные заболевания у родственников?

В диагностике могут помочь:
осмотр всех кожных покровов с использованием специальной лампы, диагностических тестов
Микроскопической исследование соскоба на грибы
Биохимический анализ крови;
Анализ крови на гормоны: эстрогенов, андрогенов, гормонов щитовидной железы, надпочечников.;
Исследование состояния кожи и волос;
При необходимости применяется ультразвуковое исследование щитовидной железы и органов брюшной полости.В некоторых случаях диагностики себореи показано проведение МРТ надпочечников и гипофиза

Вероятность развития себореи уменьшают профилактические меры:
• соблюдение гигиены;
• отказ от частого употребления спиртных напитков;
• поддержание нормального веса;
• для женщин – регулярное обследование у гинеколога;
• контроль гормонального фона;
• минимизация влияния стрессов;
• отсутствие переутомления;
• своевременное лечение любых заболеваний;
• ежегодная сдача анализов, как минимум крови и мочи;
• поддержание иммунитета
В профилактике себореи также важно придерживаться растительно-молочной диеты без избытка жиров и простых углеводов:
• Жидкости – свежевыжатые соки, нектары, компоты, настои из трав, обычная вода,
• Мясо – диетические виды свинины и говядины, курица. Иногда допускается употребление мяса кролика или индейки. Рыбу лучше всего не жарить, а выдерживать под паром.
• Овощной рацион – тыквенные блюда, кабачок, капуста и спаржа. Даже если вы не любите морепродукты, то придется «подружиться» с морской капустой. Остальные овощи могут включаться в рацион по совету врача.
• Молоко – целесообразно кушать молочные каши, разбавленные водой. Овсяная, перловая и гречневая каши должны стать непременным атрибутом стола. Рекомендуется употреблять кисломолочные продукты в виде творожной массы или кефира.
Помимо диетически разрешенных продуктов, следует знать о запрещенных блюдах:
блюда, приготовленные путем жарки; жирные продукты; маринованные овощи; копчения и соления; продукция заведений быстрого питания; рыбная икра (красная и черная); кислые фруктов (цитрусы); грибы в любом виде.