АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ

№510421 атопический дерматит
Юлия Муж., 2 лет. Украина Харьков
Здравствуйте,
моему сыну 2 года. С 2-х месяцев он страдает от атопического дерматита, когда появились первые проявления, за неделю состояние ухудшилось до мокнущей экземы (была поражена вся кожа лица, кроме носа), врач назначил лечение: неделю Зодак, неделю Энтеросгель, 3 дня Элоком и месяц Йогурт (сухой, в порошке), соблюдать диету маме (поскольку я кормила грудным молоком). Строжайшая диета (то гречка с говядиной, то просто рис) ситуацию не меняли, все что помогало - время от времени Энтеросгель и минимум Элокома, смешанного с детским кремом. Кормила до 10-ти месяцев, потом закончила, не могла больше соблюдать диету. С года от гормональных кремов ушли полностью, но увы, уже почти 2 года никак не наладим питание. В год делали тест IgE на разные продукты - сильная реакция только на рис. Но и на продукты, на которые тест показал низкую реакцию, в реальности идет сильнейшая сыпь. Сейчас у нас просто критическая ситуация - сыпет на все кроме пшеничной каши. Более-менее переносит пшено (редко), макароны, белый хлеб (где только мука, вода и дрожжи). Сначала не сыпало на кабачок, капусту - теперь есть реакция и на них. 2 раза в неделю могу дать полстакана домашнего кефира, если даю мясо - выводим сыпь недели две.
Совершенно замучились, аллерголог выписывает только Эриус+Скин кап - следовали ее рецепту месяц, потом очень долго (месяца 2) пытались выйти на тот уровень сыпи, который был до лечения без медикаментов.
К тому же я совершенно не вижу изменения состояния при использовании Зодака или Эриуса - сыпь прогрессирует в той же мере при соблюдении диетя.
Также через месяц даем глюконат кальция.
Сейчас мне удается сдерживать сильную сыпь (которая покрывает все тело за 2 дня если дам немного кабачка или кусок «белой», домашней груши или яблока - начинается со сгибов, промежности, шеи и лица и потом со спины переходит на живот) только несколькими каплями дегтя, которые я смешиваю с детским кремом и ваннами из лаврового листа. Ест, как я уже сказала 3 раза в день пшеничную кашу, иногда даю кабачок или капусту, немного груши или банана, иногда кефир. Последний месяц не даю кролика, индейку, раньше давала не взирая на сыпь.
Наконец, ходили к гастроэнтерологу, но он не увидел патологий ни на УЗИ, ни в анализе копрограмма, ни в анализе на дисбактериоз. Сказал, что с его стороны все чисто. Анализ на энтеробиоз и на яйцеглист - не обнаружены.
Аппетит у малыша сильнейший, из кухни выманиваем только игрушками (готов есть свою кашу тарелка за тарелкой - но разрешаем только «его» 250 г за раз), сейчас рост 86 см, вес 12 кг.
Совершенно обессилены этим сопротивлением болезни, но судя по всему его кожа не справляется с малейшей пищевой непереносимостью, а антигистаминные это не «погашают». Что же нам делать? Что еще проверить? К какому специалисту обращаться?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите фото-прокомментирую подробно. можно на почту
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Оценивая аллерготесты у малышей необходимо обращать внимание не только на "большие" реакции но и на всю мелочь. Еще действует принцип "верь глазам своим" - какую бы отрицательную реакцию не показывал аллерготест. Если малышу нет еще трех лет, одновременно с IgE панелью вероятно нужно посмотреть IgG4 панель антител - это пищевая непереносимость. Вы смотрели общий уровень IgE у ребенка? Надо понимать, что высыпания на коже может давать не только питание, но и внешиние факторы (например, кошка в доме). В любом случае - Вам нужно создавать систему поведения, которую заочно создать не получится. Лечиться "только мазилками" или "только антигистаминными" - вариант тупиковый... Почитайте здесь - может, информация пригодится. http://www.gabrich.com/science/programma.html