АЛЛЕРГИЧЕКИЙ ДЕРМАТИТ?

№543314 аллергичекий дерматит?
Татьяна Жен., 20 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте!
Подскажите как быть! Ребенку 2,5 месяца на ГВ с 2 недельного возраста страдаем аллергией(лечили желтушку шиповником и как мне кажется спровоцировали аллергию). Дальше больше. В список аллергенов постепенно попали курица, морковь, рыба. Но продолжало сыпать. Аллергия с личика перешла на все тело. Кожа становилась как наждачная бумага, неприятно было прикасаться. 10 января этого года были на приеме у аллерголога-иммунолога нам поставили диагноз аллергический дерматит. Меня посадили на жесткую диету(с того дня я ем только гречку, рис, кукурузу, вареное на втором бульоне свиное мясо, зел. яблоки и компот свежий из них, хлебцы гречневые и кукурузные), прописали купать в отстоянной воде без всяких добавок и прописали постоянно мазать ребенка кремом Ф99. На следующий день, после всех процедур, у нас были страшные высыпания в локтевых, коленных суставах, на шее, подмышками. Все было красное, напоминало крапивницу, ребенка невозможно было во что то одень, очень плакала. Решили отменить крем Ф99, посчитав что на него может быть аллергия. Так же нас мучал пенистый кал, три дня пропили смекту, стул стал нормальным. После 4-5 дней моей диеты, правильного купания и использования мази «Бипантен» перестало сыпать, покраснения спали и кожа стала приятней наощупь, но сегодня утром опять животик раскраснелся, на ручках опять крапивница (новых продуктов не вводила, уход не меняла).
Помогите пожалуйста! Уже нет сил смотреть на ребенка, непонятно как потом вводить прикорм, и может ли быть дело в смекте? Может быть у нас проблемы с желудочком? Потому что, как мне кажется, снова высыпало как только перестали пить смекту.
Очень жду ответа!
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите снимки -прокомментирую наружную терапию. вам назначали обследование? выложите результаты.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, на мазь с витамином F-99 достаточно часто бывают реакции (поэтому данный препарат в числе первых при АД мной не используется). Первая линия или уже выбранный Вам бепантен или топические ГКС (Адвантан). Кишечник у малышей принимает участие в развитии реакций, поэтому сдайте кал на углеводы и копрограмму и рассмотрите с Вашим лечащим врачом возможность назначения курса Креона. Из антигистаминов - Зиртек (можно пить и Вам (кормящей маме) и ребенку... Обязательно расчистить быт - высыпания могут провоцироваться внешними факторами (живтоные, курение и др.). О прикорме пока не думайте - не ранее 6-7 месяца...