АЛЛЕРГИЯ И ГВ

№545566 Аллергия и ГВ
Катя Жен., 33 лет. Россия Череповец
Зарегистрированный пользователь
27.01.2012 19:46
Добрый день!
Ребенку 4 мес. На ГВ.
Прибавки: 1й мес.+800гр , 2й мес.+500гр, 3й мес. + 450гр. Для повышения лактации и лучшей прибавки веса у ребёнка чаще прикладываю к груди, а также принимаю млекоин,пью мелиссу и крапиву. Для жирности молока стала ежедневно кушать горсть орехов (грецкие и миндаль). В результате за 4й мес. прибавка +660 гр.
НО! На 4м мес. у ребенка на бедре выскочила сыпь в виде пятна. Потом мелкая сыпь появилась на животе, далее сыпь в виде пятен пошла на спинке, на 2м бедре, ручках, щеках. Пятна шершавые, бледно-розовые. К вечеру ярчают, к утру бледнеют.
Самостоятельно мажу Бепантеном и дет.противоспалит.кремом «Ушаст.нянь». Эффект не наблюдается.
Врач прописал Фенистил (капли).Курс 5 дн. Эффекта нет. Ставит диагноз – атоп.дерматит. Лечение: пересмотреть свою диету + мазь Локобейз-рипеа.
Моя диета:
- гречка, овсянка, пшёнка, рис, перловка
- овощные супы на курин.бульоне
- творог, сыр, бифидок, ацидофилин, сметана, йогурты (срок хранения 14 дн.)
-грудка курицы отварная, минтай жареный
- хлебцы, хлеб ржаной
- морковь, свёкла, картофель, капуста пекинская
- яблоки и груши без кожуры, бананы
- чай зеленый, компот из чернослива, кураги и изюма (без сахара), сок ябл.-персик.
- масло сливочное, льняное, подсолнечное
- 2 яйца в неделю
- мёд (2 чайн.ложки по утрам с чаем)
Все эти продукты я кушала и во время беременности. За исключением – масло слив.
В начале года скушала хурму – реакции не было. Сыпь появилась дня через 3-4.
Также с моментом появления сыпи мы по назначению невролога стали принимать ванны с морск.солью. Вода-обычная, из-под крана, соль-без добавок.
Из диеты убрала: орехи, мёд, йогурты, ябл.-персик.сок (перешла на яблочный), масло сливочное. Аллергия не проходит.

У меня вопросы:
1. В одной из статей про аллергию пишут, всё, что ела женщина во время беременности, может есть и во время лактации и у ребёнка не должно быть сыпи. Почему аллергия возникла на 4м мес., если диета была и во время Б., и в первые 3 месяца лактации? Что необходимо подкорректировать в диете?
2. Высокоаллерген.продукты, а также хурму убрала – сыпь не уходит, почему? Сколько держится аллерген в организме?
3. Может ли морская соль или/и млекоин стать провокаторами аллергии?
4. Мазь Локобейз – стоит ли применять? Или исключить медикаменты?
5. Если аллергию не лечить, чем это это грозит? Возможно, что аллергия сама пройдет?
Спасибо
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Рейтинг. Лаврентьев Александр Вадимович
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день!


"В одной из статей про аллергию пишут, всё, что ела женщина во время беременности, может есть и во время лактации и у ребёнка не должно быть сыпи" - пишут глупость. В Вашем рационе полно облигатных аллергенов, на которые у ребенка могут быть реакции - пшенка, куриный бульон и курица, мелисса, рыба, курага, изюм, персик, подсолнечное масло, мед, хурма, большое количество?? молочных продуктов. При такой диете ребенок накопил (поэтому и рекция появилась на 4 месяце - кроме того - орехи уж точно Вам послужили хорошим провокатором) достаточно высокий уровень аллергенспецифических антител, которые и обуславливают в настоящее время воспаление на коже у ребенка. Пытаясь "поплотнее" накормить ребенка - кроме проблем Вы ничего не получите. Аллерген достаточно быстро покидает организм, а вот каскад иммунологических и биохимических реакций, которые он запускает, может проходить два-три месяца.... Млекоин досточно редко вызывает аллергию - можете им пользоваться. По лечению - не видя ребенка ничего советовать не буду, кроме того, что оно должно быть комплексным (сорбенты и ферменты Вам, антигистамины, ферменты и сорбенты малышу), продолжительным (не менее 1-1,5 месяца (а не 5 дней...), местную терапию локобейзом ограничивать не надо - это крем только увлажняющий и противовоспалительной активностью не обладает... Выкладывайте фотографию - можо будет написать полнее и читайте про аллергию здесь (кстати и диету найдете):


http://www.gabrich.com/science/programma.html
Время создания: 28 Января 2012 09:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Катя | (Жен., 46 лет, Череповец, Россия) | 29.01.2012 20:43
Здравствуйте!
спасибо за информацию.
Прилагаю фото ребенка: щеки, животик, бедро и спинка.
Скажите,пожалуйста:
1. у нас действительно атоп.дерматит и какое необходимо лечение (мне и ребенку)?
2. молочное в таком объеме ем для того, чтобы было полноцен.поступление кальция и белка как для малыша, так и для меня. Основной акцент-творог,200 гр в сутки. Если уменьшить прием молочного,будет ли хватать кальция и белка для нас двоих?
3. курицу отвариваю без шкурки.От нее надо полностью отказаться или позволительно иногда?
4. высокоаллерген.продукты - до какого возраста ребенка не должны быть в моей диете?
http://s018.radikal.ru/i522/1201/25/6187bdddeb57.jpg
http://s018.radikal.ru/i505/1201/10/64442ddbd7f0.jpg
http://s018.radikal.ru/i502/1201/83/5c72c861af4c.jpg
http://s017.radikal.ru/i441/1201/0c/52e632285ea0.jpg
спасибо
   
У ребенка атопический дерматит. Диету соблюдать до тех пор, пока кормите грудью... Кальций и белок в пищу поступают не только засчет "молочки" - если ограничить - ничего не произойдет. Курицу убрать полностью. В качестве местной терапии можно рассматривать крем "Адвантан" - только в совокупности с диетой и как минимум назначением длительного курса Зиртека Вам и ребенку(не менее месяца), ферментов (Креон на 2 недели) и Энтеросгель на 2-3 недели (назначается курс врачом очно при осмотре - по крайней мере, можете донести мое предложение до Вашего педиатра - и он Вам его напишет). Локобейз будет работать только на сухих участках без покраснения - можете использовать, но препаратом выбора он не является.
      
(Гость) Катя 02.02.2012 19:22
Здравствуйте,Александр Вадимович!Хочу уточнить по поводу диеты.В вашей статье (http://www.gabrich.com/science/programma.html) в группе «Ограничиваемые» стоит курица. Но Вы её мне напрочь отменили. Почему? В моем понятии «Ограничиваемые» - можно, но не увлекаться.Подскажите, а как быть с такими продуктами,которые также стоят в группе «Ограничиваемые» и которые есть в моей диете:1. свёкла и морковь. Употребляю в отварном виде, в супах. Также морковь сырая - в салате.2. «молочка»: творог, сметана, сыр, бифидок.3. бананы, красные яблоки (без кожуры).Что из п.1-п.3 можно и как часто?4. масло льняное (заправляю салат из сырой моркови и пекин.капусты) - есть ограничения?5. суп на бульоне из говядины - можно? На 1м или 2м бульоне?6. орехи - все исключаются? в Вашем списке не указан миндаль.7. с ростом ребенка обычно врачи рекомендуют расширять мамин рацион, чтобы и малыш получал более насыщенный «обед».А здесь наоборот-сплошь ограничения. Не будет ли страдать от этого организм как ребенка, так и матери? Чем сбалансировать рацион мамы?6. в разных источниках про аллергены противоречивая информация: что можно в одном, то нельзя в другом. А где правда? Или только на личном примере методом исключения искать аллергены?7. если аллерген найден обязательно медикаментозное лечение или достаточно гипоаллерген.диеты?Спасибо.
   
Катя | (Жен., 46 лет, Череповец, Россия) | 04.02.2012 18:07
Здравствуйте,Александр Вадимович!
Хочу уточнить по поводу диеты.В вашей статье (http://www.gabrich.com/science/programma.html) в группе «Ограничиваемые» стоит курица. Но Вы её мне напрочь отменили. Почему? В моем понятии «Ограничиваемые» - можно, но не увлекаться.Подскажите, а как быть с такими продуктами,которые также стоят в группе «Ограничиваемые» и которые есть в моей диете:
1. свёкла и морковь. Употребляю в отварном виде, в супах. Также морковь сырая - в салате.
2. «молочка»: творог, сметана, сыр, бифидок.
3. бананы, красные яблоки (без кожуры).Что из п.1-п.3 можно и как часто?
4. масло льняное (заправляю салат из сырой моркови и пекин.капусты) - есть ограничения?
5. суп на бульоне из говядины - можно? На 1м или 2м бульоне?
6. орехи - все исключаются? в Вашем списке не указан миндаль.
7. с ростом ребенка обычно врачи рекомендуют расширять мамин рацион, чтобы и малыш получал более насыщенный «обед».А здесь наоборот-сплошь ограничения. Не будет ли страдать от этого организм как ребенка, так и матери? Чем сбалансировать рацион мамы?
8. в разных источниках про аллергены противоречивая информация: что можно в одном, то нельзя в другом. А где правда? Или только на личном примере методом исключения искать аллергены?
9. если аллерген найден обязательно медикаментозное лечение или достаточно гипоаллерген.диеты?
Спасибо
   
Курицу убрать полностью.
1. Свеклу и морковь отварную и сырую в умеренном количестве можно
2. Творог в виде запеканок 100 грамм в день или 200 грамм через день плюс 150 грамм чистого белого йогурта.
3. Можно в разумных пределах
4. Масло оливковое

5. Бульон из индейки, кролика, нежирной свинины на 2 бульоне
6. Орехи исключаются полностью любые
7. Не будет
8. Правда в истине
9. По разному - если реакция зашла далеко - требуется лечение. Но если истина рядом - лечения не требуется...(-:
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.11.2011
23:27
Антонина :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.07.2015
15:34
Алексей :: Специальные консультации / Военно-врачебная комиссия
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.08.2010
14:40
Надежда :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.12.2009
17:47
Дарья :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.11.2008
20:37
Мария :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.06.2010
17:27
Ольга :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
04.03.2010
19:20
Альбина :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.02.2010
17:15
Светлана :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.05.2011
22:38
Алексей :: Другие консультации / Диетолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.07.2011
17:45
Jelena :: Аллергология и иммунология / Детский аллерголог
Ответов: 2
Сообщений: 0