ПОЛИНОЗ У РЕБЁНКА

№709450 Полиноз у ребёнка
Елена Жен., 44 лет. Россия Воронеж
У моей дочери,которой 7 лет уже как 2 года полиноз на сорные травы. Было два приступа очень сильных : кашель,насморк,слезотечение и сыпь. И это всё сразу.В прошлое лето 3 месяца пили эриус,этим летом нам приписали кетотифен. Пока пьём лекарство всё нормально.Меня волнует как долго может протекать это заболевание и вообще есть ли шанс на полное выздоровление.Наши анализы:Общий igE(Siemens) 436
эозинофильный катионный белок 9,06
Ещё сдали анализ на Энштейн-барр ядерный антиген igM(BCM) 135,14 антитела к цитомегаловирусу igG(R) 52.84 антитела к цитомегаловирусу igG(R) 0.37 ПЦР ДНК HERPES SIMPLEX VIRUS I (кровь) не обнаружен. Наш аллерголог сказал,что надо избавиться от вируса.Как может вирус влиять на аллергию,скажите ваше мнение.Может нужны ещё какие обследования?Инф-ст сказала что этот вирус есть у всех.Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Сергеевич. Врач педиатр, аллерголог-иммунолог
Врач педиатр, аллерголог-иммунолог
Уважаемая Елена.Избавиться от поллиноза сложно, но возможно, однако это никак не связано с носительством вируса Эпштейн-Бар.Я бы порекомендовал для начала пройти лечение препаратом Рузам. Самостоятельно не используйте ни этот, ни какой-либо другой препарат ни в коем случае, только под контролем и по назначению врача специалиста. Найдите аллерголога, который знает, как лечить поллиноз.Еще один эффективный способ лечения пыльцевой аллергии - это аллерген-специфическая иммунотерапия. Ее проводят зимой в течении нескольких лет подряд. Такое лечение также могут провести только в специализированном аллергологическом центре. Например - ГНЦ Иммунологии в Москве, но есть и другие клиники в регионах, я конечно всех не знаю.
С уважением,Образцов А.С.врач педиатр, аллерголог