КАК УЗНАТЬ ЧТО АЛЛЕРГИИ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ

№8407 Как узнать что аллергии больше не будет
Ирина Жен., 34 лет. Ярославль
С рождения у ребенка была аллергия на некоторые пищевые продукты и цветы весной, спасались ингаляциями с беродуалом. Сейчас ему 4 года, с 2 лет ходим в детский сад , в котором можно по выбору заменять продукты. Я убрала свеклу, какао, кофе, цитрусовые, помидоры. С возрастом проблема аллергии постепенно снижается, вот уже полгода как признаков аллергии не наблюдается. Как узнать что аллергия закончилась, можно ли вводить убранные из рациона ребенка продукты обратно или стоит подождать.
Спасибо.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемая Ирина, вероятнее всего, симптомы Вашего ребёнка были связаны с незрелостью пищеварительной системы. Скорее всего, истинной аллергии не было. В небольших кол-вах, можно пробовать продукты не содержащие красители , консерванты и ароматизаторы