ГЕМОФИЛЬНАЯ ПАЛОЧКА

№1052137 гемофильная палочка
Ирина Муж., 9 лет. Воронеж
Добрый день!У девочки 8,5лет с июня месяца после орви обильные выделения из влагалища желтого цвета без запаха.Самостоятельно орошали мирамистином 4 дня,был эффект,после четырех дней применения выделения возобновились.Обратились к врачу ,назначили не орошение ,а струей из шприца хлоргексидин или мирамистин 5 дней.После одного использования хлоргексидина девочка пожаловалась на сильное жжение(но заметила,что выделения прекратились сразу после применения хлоргексидина),продолжили процедуры мирамистином.Эффект был,выделения прекратились,но после завершения лечения выделения возобновились на след.день.Сдали бакпосев,высеялась гемофильная палочка массивный рост(чувст. к цефаотксим,цефтриаксон,ципрофлоксацин,левофлоксацин и моксифлоксацин (последнее не разборчиво). Пока готовился бакпосв было назначено метилурациловая мазь5 дн и ванночки с ромашкой(во время лечения было лучше,выделений практически не было).Анализ мазка в женской консультации по каким-то обстоятельствам долго готовился или искали или не хотелось искать,назначено было лечение без результата мазка,с готовым результатом бакпосева 4дня раз в день метрогил гель и флуклназол 150 мг (дозу пополам разово).Самостоятельный розыск мазка увенчался успехом,был передан врачу,который сказал,что мазок пришел плохой,продолжать лечение метрогил гелем .Сегодня четвертый день,но изменений мало.К вечеру на белье следы выделений,как мне кажется,не гель.Что делать,может кто проконсультирует?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует сдать посев на флору через неделю повторно. Если гемофильная палочка не растет, то остальную флору пока лучше вообще не трогать. Для интимной гигиены используйте средство Саугелла Girl