СПИРАЛЬ МИРЕНА

№40651 спираль Мирена
Елена Жен., 28 лет.
подскажите насколько опасна спираль Мирена? врачи ставят диагноз эндометриоз. читала инструкцию к этой спирали, там побочных действий больше чем лечебных. возможно ли какое-то другое лечение кроме спирали Мирена?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Почитайте аннотации к любому препарату- там противопоказаний и возможных осложнений почти везде больше, чем показаний к применению. Фармфирмы сильно страхуются от возможных исков, скандалов и прочая. А у Мирены гораздо меньше побочных эффектов, чем у других гормоносодержащих контрацептивов. А если вести речь о лечении эндометриоза, то наиболее эффективны в этой ситуации препараты группы агонистов ЛГРГ, создающие временный климакс. Вот почитайте возможные осложения там.