ЭТО ГАЙМОРИТ?

№1015295 Это гайморит?
EKATERINA Жен., 30 лет. Брянск
Здравствуйте, ребенку 3.5 года в марте были желто-зеленые сопли, долго не проходили, сделали ренген, врач написала О. Гайморит, назначили личение с антибиотиком клацид и капли в нос, сопли стали меньше но не прошли, выписали сложные капли, прокапали сопли остались, заболели уши в результате отит, вылечили опять антибиотики, капали нос протарголом, сопли стали прозрачные белые, опять ренген в мае, заключение по ренгену: частичное снижение пневматации обеих в/ч пазух носа, более выражено с право. Это значит у нам опять гайморит? Чем его лечить?
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не гайморит. Но лечить это нужно. Обычно рекомендуют в нос любые солевые растворы (аквамарис, аквалолор и т.д.), удалять сопли аспиратором, если сам плохо высмаркивается, виферон гель в нос курсом (5 дней). Подсушивающие не нужно. Антибактериальные капли тоже не нужно.