АДЕНОИДЫ

№1042288 Аденоиды
Айдана Жен., 31 лет. Казахстан Павлодар
Здравствуйте. Спасибо за ваш труд. Хотела спросить сыну 7 лет, аденоиды 3 степени, отправляют на операцию. Читала что после удаление аденоиды может быть бронхи, пневмония, так как аденоиды защищает от вируса, и после удаления оно может опять вырастить. Незнаю теперь что делать, у него со слухом проблемы, отит часто. Чтобы вы посоветовали? Очень прошу. Спасибо
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Нужно удалять.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Аденоиды уже не защищают от вирусов. Это источник инфекции и возможная причина потери слуха! Надо удалять.
Прямая специальность
Буранова Люция Александровна. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Если есть проблемы со слухом, обязательно надо удалять аденоидные вегетации. Снижение слуха может остаться на всю жизнь. После 7 лет аденоиды уже не вырастут до больших размеров, не переживайте. У взрослых аденоидов нет, они как раз после 7-9 лет уменьшаются.
Прямая специальность
Илья Александрович Кузьмин. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Здравствуйте. Однозначно выполнять аденотомию, операцию не откладывать! Аденоидная вегетация III степени, сочетающаяся с поражением ушей, не является иммунным органом.