АДЕНОИДЫ, ИСКРИВЛЕНИЕ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРДКИ

№151205 Аденоиды, искривление носовой перегордки
Татьяна Жен., 28 лет. Россия МО, Балашиха
Добрый день, уважаемый доктор!
Моя дочка 3 года 9 месяцев, в ноябре пошла в детский сад, начала часто болеть (каждый месяц), выявились аденоиды 1-2 степени и искривление носовой перегородки, участковый лор-врач прописал Иов-Малыш (даем с начала года по схеме), промывание морской водичкой + Проторгол 2%. Затяжной насморк несколько раз переходил в бронхит, педиатр прописывал антибиотики (Аугментин – пропили в декабре, Флемаксин – в апреле), у ребенка были высыпания на коже, (страдает пищевой аллергией), хотя принимали совместно с Фенистилом и Линексом. По ночам сопит, иногда спит с отрытым ротиком и подкашливает на протяжении нескольких месяцев после выздоровления от бронхита, подобно коклюшевой инфекции. На лето забрали из садика, отвезли на дачу к бабушке для оздоровления на свежем воздухе, но и там насморк повторяется (зеленоватые выделения, плохо отходят), несмотря на длительный прием гомеопатии Иов-Малыш и промываний носа Аквалором, также прописывали Деринат, затем Ринофлуимуцил. Не знаю как лечит ребенка дальше, либо обратиться к иммунологу-аллергологу, либо подобрать индивидуальную гомеопатию или прибегнуть к консервативным методам лечения удаления аденоидов (но нужно также исправлять искривление носовой перегородки). Подскажите, пожалуйста, что можно применить в нашем случае. Очень переживаю о здоровье моего ребенка. Заранее спасибо за совет.
Прямая специальность
Мусса Адамович Харсиев. врач-оториноларинголог
врач-оториноларинголог
Добрый вечер. Попробуйте применить следующий курс лечения: промывания носа растворами морских солей (физиомер, аква-лор, долфин) - 4-6 нед., спрей назонекс в нос - 4-6 нед., сиропы эреспал и эриус - 2 нед. После данного курса - лимфомиозот в течение месяца. Параллельно не помешает консультация аллерголога-иммунолога. Удачи.