ЛИМФАДЕНИТ

№758001 лимфаденит
наталья Жен., 28 лет. россия котлас
Добрый день! Мой сын, 1 год 11 мес., заболел больше месяца назад. Сначала температура больше 38, горло красное. 10 дней лечились дома амоксиклав +свечи генферон. Все дни температура почти не спадала. На 9й день слал щадить шею (не поворачивал), держался за ухо и на шее появилась шишка, врач приходила, сказала лимфаузел воспалён. На следующий день температура поднялась до 39,5 и мы сдались в больницу. При поступлении обнаружили сыпь на стопах и ладонях, воспалены паховые, подмышечные, шейные, подчелюстные лимфаузлы. В больнице в первый же день сделали укол антибиотика (не знаю какого), и поставили виферон. На следующий день сыпь пошла по ногам и рукам вверх. С утра снова сделали укол и к вечеру сыпи стало больше. На след.день сыпь была почти сплошь по ногам и меньше по рукам. Сказали крапивница. Убрали виферон и заменили этот антибиотик на сумамед в суспензии. Стало меньше. На узи при поступлении и через неделю лимфаузлы были до 1,8 мм. Когда прошли курс антибиотиков,на 2й день после отмены сыпи почти не стало, значит аллергия на антибиотики. Потом назначили зодек. На него сразу высыпала крапивница,а на 3й день стошнило и был жидкий стул. Отменили, через 2 дня стало лучше. При выписке лимфаузлы стали до 1,5 (два крупных на шее на грудинно-ключично-сосцевидной мышце и один подчелюстной, остальные не пальпируются) на данный момент на шее пальпируются, но такой внешней шишки нет. Подмышечные не пальпируются. Паховые до сих пор пальпируются, до 0,5 мм примерно(со слов врача). В больнице 2 раза брали анализ на мононуклеоз, делали узи брюшной полости, проверяли печень, делали рентген лёгких, брали анализы на все возможные в нашей больнице виды инфекций(и из пальца 3 раза, из вены 2 раза), ничего внятного так и не сказали что было с ребёнком. Были у лора, увидел отит левого уха, но сказал, что вряд ли бы он вызвал воспаление лимфаузлов(шейные лимфаузлы тоже слева воспалены), стоматолог-хирург тоже по своей части н чего не увидел. Сейчас дома на долечивании, остался только кашель и лимфаузлы. Может ли такая лимфаденопатия быть реакцией на антибиотик, если у ребёнка на него такся аллергия? И что это могло быть с ребёнком?заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Аллергия не дает увеличение лимфоузлов. Больше похоже на вирусную инфекцию