БОЛЬШИЕ ПАЛЬЦЫ В КУЛАКАХ, ГИПЕРТОНУС

№1081781 Большие пальцы в кулаках, гипертонус
Marina Муж., 8 лет. Киев
Здравствуйте, сыну 7, 5 мес., 10100 г, 75 см. Он постоянно натянут как струна, не расслаблен, особенно конечности, есть гипертонус. При родах по шкале Апгар 8, была гипоксия, обвитие пуповиной, несколько дней был фиолетовый лоб, роды естественные, родился на 41 неделе 4600 г, 60 см. Показатели нейросонографии в норме, в 3 месяца делали расслабляющий массаж по назначению невролога, пили магне В6 и Глицисед, но изменений не было. До сих пор кулачки на руках, большие пальцы в кулаках. Когда что-то берет в руки, то кончики пальцев белеют, с такой силой сжимает. Также гипертонус ножек, особенно левой. Все время машет руками, ногами. В общем постоянно ведёт себя нервно, капризничает, хничет, плачет, заводится с полоборота, никакие игры или игрушки его не интересуют, напряжен, ведёт себя агрессивно, щипается, бьётся, вздрагивает от любых звуков, боится принимать ванную, на сон всегда уходит с плачем. Но в тоже время делает перевороты на спину, ползает неохотно по-пластунски, встаёт на четвереньки, раскачивается, есть емоциональный контакт. Очень переживаю, что бы у сына не было отставания в развитии. Скажите пожалуйста, как вывести большие пальцы с кулаков (массаж кистей делаю каждый день)? Свидетельствует ли это об отставания в развитии? Также интересует почему сын постоянно нервный и плачет (все его потребности удовлетворены)? И что делать в такой ситуации или какие методи лечения? Спасибо большое.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ищите толкового детского врача-реабилитолога или детского врача-невролога, которые и помогут вашему малышу избавиться от этого гипертонуса, и устранят легкую пирамидную недостаточность с помощью курса укрепляющего массажа.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
По переписке в ситуации не разобраться. Покажите ребёнка детскому неврологу.