ППП ЦНС,С-М В/Ч ГИПЕРТЕНЗИИ

№431840 ППП ЦНС,С-М В/Ч ГИПЕРТЕНЗИИ
Елена Жен., 43 лет. Россия Самара
Сыну сейчас 9 лет.Осмотр дет.невр. в 1мес-DS пр.здоров.В 2г.2мес-синдром двигат.наруш.,отставание в разв.речи.В 3г.5мес ппп цнс,гидроцеф с-м?УЗИ ГМ-внутренняя гидроцефалия.ДГПА-артериальный кровоток достаточен,венозный отток нарушен. В 4года ппп цнс,внутренняя гидроцефалия.В 5 лет-ппп цнс,всд,с-м в/ч гипертензии,энурез РЭГ-в лобных отведениях-нормотонический тип рэг,в затылочных-умеренно повышен тонус крупных артерий,тонус мелких артерий и венозный отток не нарушены.В 7 лет-ппп цнс,энурез. На данный момент ццц цнс,с-м в/ч гипертензии,энурез.РЭГ от 28.03.2011 сосудистая дистония-умеренно снижен тонус крупных сосудов и повышен тонус средних и мелких сосудов.Венозный отток затруднен.Непостоянные признаки в/ч гипертензии.В затылочных отведениях-межполушарная ассиметрия за счет снижения кровотока по пр. позвоночной артерии.Косвенные признаки вертеброгенной патологии.ЛЕЧЕНИЕ каждый раз-пантогам0,25 3 р/д(пантокальцин),диакарб1/2т.1 р/д 5 дней,аспаркам,пикамилон0,05 1 р/вечером,кудесан1/2т 2 р/д 1мес ,массаж вор.зоны.Улучшение наступает на 2-3 месяца.Ребенок гиперактивный,неусидчивый,быстро устает.Очень частые носовые кровотечения.Энурез.Головные боли беспокоят реже.Аппетита нет совсем-очень сильно похудел.В школе снижают оценки из-за почерка-пишет очень каряво,не в строчку,букв разных размеров.Сейчас добавили кортексин инъекции N10 и минирин 0,1г 1р в день 3 мес.(со дня назначения сухие ночи)Анализ крови на сахар-5,4-педиатр говорит норма(у папы,бабушки и прадеда сах диабет-на таблетках)ВОПРОС 1) нужно ли добавить еще что-то к лечению.2)можно ли ребенку заниматься в школе искусств танцами(в номерах делают сальто,встают на голову),3)можно ли играть в компьютерные игры?4)излечимы ли эти заболевания?,5)Результаты РЭГ ухудшились?СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
ВОПРОС 1) нужно ли добавить еще что-то к лечению.
= скорее, убавить

2)можно ли ребенку заниматься в школе искусств танцами
= да

3)можно ли играть в компьютерные игры?
= да, но мало.

4)излечимы ли эти заболевания?,
=да

5)Результаты РЭГ ухудшились?
= ЭХО-ЭГ, РЭГ - исследования абсолютно не
информативные и давно устаревшие.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
1. часть убрать
2. можно
3. не стоит
4. да
5. Это просто результаты, а результаты исследований без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике, прогнозу и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.