ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№549467 Внутричерепное давление
анна Жен., 28 лет. россия курск
сыну 1год 9 месяцев. При выписке из роддома не имели ни одного диагноза, хотя родились через кесарево ( у меня миопия высокой степени). До полугода ВЧД было в норме, затем поднялось до 3 мм.рт. ст. В 6 месяцев зарос родничок. И началось... Сначала беспокойные ночи с плачем, затем совсем бессоннные и прогулки по ночам до утра, лишь бы только успокоился. Прошли лечение : пантокальцин, триампур, магне в6, глицин (все по назначению врача). Сейчас мы ничего( слоги ма, па, ба) не говорим. Назначили: кортексин, пантокальцин, тенотен.
Насколько эффективно может быть лечение, если есть подозрение, что у папы тоже ВЧД? Заранее, спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

1. Чтобы измерить ВЧД, надо вставить манометр прямо в полость черепа.
Представленные цифры ВЧД вызывают
недоумение.

2. Данных за повышение ВЧД Вы не описали.

3. Реальное повышение ВЧД у младенцев лечит нейрохирург.

4. Перечисленное лечение не имеет доказательств эффективности.

5. Реальное повышение ВЧД и у детей и взрослых крайне редкая ситуация, чаще, требующая немедленной госпитализации в нейрохирургию. Однако, в наших пенатах принято приписывать каждому второму здоровому человеку повышение ВЧД – нелепая традиция такая.

6. Здоровый ребенок в столь нежном возрасте имеет право на беспокойный сон, и говорить, как Цицерон вовсе не обязан.

7. Вашему супругу и ребенку нужен осмотр грамотного врача-невролога.

Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Добавлю только, кроме невролога, ребенку показана консультация логопеда и проверка слуха. Повышенное ВЧД у папы тоже вызывает большие сомнения. Подробности: ПЭП - миф №1
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей Владимирович прав, прислушайтесь к его рекомендациям.